fbpx Skip to main content

На прошлой неделе вступил в силу новый регламент технического осмотра автомобилей и указ Михаила Мишустина о продлении срока действия диагностических карт на полгода. Отвечаем на вопросы владельцев автомобилей такси, возникшие в связи с этими нововведениями.

  1. Имеющийся техосмотр будет ли действовать после 1 октября 2021 года, если он был пройден без фото – и видеофиксации?

Диагностические карты, полученные по старым правилам, будут действительны до окончания срока их действия.

Согласно Постановлению № 275 от 27 февраля 2021 г., подписанному Председателем Правительства Михаилом Мишустиным, на 6 месяцев, но не менее чем до 1 октября 2021 г., продлеваются диагностические карты, срок действия которых истекает в период с 1 февраля по 30 сентября 2021 г. Например, если действие диагностической карты заканчивается 20 марта, то техосмотр нужно пройти 19 октября. Если срок действия карты истекает 30 сентября, то получить новую нужно до 30 марта следующего года.

Однако Постановление Михаила Мишустина не перенесло начало реформы техосмотра. Те транспортные средства, чей возраст достигнет четырех лет после 1 марта 2021 года, будут проходить техосмотр уже по новым правилам без каких-либо отсрочек, в связи с наступлением обязанности по оформлению диагностической карты.

  1. Какова периодичность прохождения техосмотра для такси?

Статья 15 Федерального закона от 01.07.2011 № 170 “О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” предписывает для легковых такси следующий регламент периодичности технического осмотра:

  • каждые двенадцать месяцев для транспортных средств, с года выпуска которых прошло не более чем пять лет;
  • каждые шесть месяцев для транспортных средств, с года выпуска которых прошло более чем пять лет.

Норма, по которой не требуется проведение технического осмотра в первые четыре года с момента выпуска автомобиля, не распространяется на транспортные средства, используемые в качестве такси, в соответствии с п. 2 ст. 15 Федерального закона от 01.07.2011 № 170.

  1. Могут ли быть организованы выездные осмотры транспортных средств на техническое состояние?

Да, организация выездных технических осмотров автомобилей возможна, но только в тех муниципальных образованиях, в которых не соблюдаются нормативы минимальной обеспеченности населения пунктами технического осмотра. Требования к проведению технических осмотров вне стационарных пунктов прописаны в части 3 Постановления Правительства РФ от 15 сентября 2020 г. № 1434 “Об утверждении Правил проведения технического осмотра транспортных средств, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации”.

Оператор технического осмотра, который владеет передвижной диагностической линией, имеет право проводить выездной осмотр автомобилей, предварительно согласовав с уполномоченным исполнительным органом субъекта РФ адреса мест (координаты) и график (дата, время) проведения выездного технического осмотра. Стоит отметить, что оператор имеет право проводить выездной осмотр автомобилей только в границах субъекта РФ, в котором расположен пункт технического осмотра этого оператора.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии