fbpx Skip to main content

С 1 июля 2022 года ИП и организации Татарстана, Московской и Калужской областей, а также Москвы смогут воспользоваться новым налоговым режимом: “УСН.Онлайн” или “АУСН” (автоматизированная упрощенная система налогообложения). Законопроект о проведении такого эксперимента в 4 субъектах страны Правительство РФ уже внесло в Госдуму на рассмотрение. 

Иными словами, АУСН – это “модифицированная версия” привычного нам всем УСН (упрощенная система налогообложения). Ставки налога: 8% с доходов и 20% с доходов, уменьшенных на расходы. О том, чем будет отличаться экспериментальный налоговый режим от имеющихся, и насколько удобен такой переход для таксопарков, разбираемся с аудитором Общественного Совета по развитию такси Анжелой Русинович.

Какие нововведения ждут бизнес при переходе на автоматизированную упрощенную систему налогообложения? 

Основным новшеством станет отмена сдачи налоговой отчетности. Налоговые органы будут самостоятельно производить начисления налогов на основании данных банковской выписки и онлайн-касс, а это значит, что подразумевается полная прозрачность ведения бизнеса и расчетов, в том числе с работниками компании. Открыть счет и “доверить” функции бухгалтера придется банку из утвержденного списка.

Какие организации смогут воспользоваться АУСН? 

Новый налоговый режим предусмотрен для ИП и организаций без подразделений с выручкой не более 60 млн руб. в год, с численностью не более 5 человек и суммарными основными средствами не более 150 млн руб. (есть ряд других ограничений). Немаловажно, что предполагается отсутствие уплаты страховых взносов, а функции налогового агента по НДФЛ будут возложены на кредитные организации. Для некоторых небольших организаций с сотрудниками это будет выгодно.

Будет ли это выгодно для таксопарков? 

Пока у представителей бизнеса больше вопросов, чем ответов относительно выгоды от применения АУСН. Если говорить об отрасли такси, нужно понимать, что в связи высокой долей нелегальных перевозчиков и особенностей агентских расчетов в системе “Агрегатор-Партнер-Водитель”, перейдя на новый налоговый режим, таксопаркам придется изменить порядок определения налогооблагаемой базы и исключить применение агентских договоров, что приведет к увеличению налоговой нагрузки. Об этом свидетельствует пп.20 п.5 ст.3 нового законопроекта, согласно которому организации и ИП, ведущие предпринимательскую деятельность на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, не вправе применять АУСН.

Процесс учета расходов, уменьшающих налоговую базу, при выборе соответствующего вида АУСН также вызывает вопросы, ведь эти функции будет выполнять уполномоченный банк. Похожие принципы ведения учета сейчас реализованы через сервисы ведения онлайн бухгалтерии, которые предлагают кредитные организации. Однако пользователи отмечают, что система часто некорректно ведет учет в случае присутствия нестандартных операций.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии