fbpx Skip to main content

Автомобилистам с высокими рисками попадания в аварии упростили возможность получения полиса ОСАГО.

Президент Владимир Путин внес поправки в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и в закон «Об организации страхового дела в Российской Федерации», сообщили на официальном сайте Кремля.

Основные изменения связаны с возможностью перестраховки рисков по ОСАГО. Теперь федеральные законы предусматривают создание так называемого перестраховочного пула, участвовать в котором обязаны члены профессионального объединения страховщиков.

Статистика показывает, что страховые риски для машин такси значительно выше, чем у рядовых водителей. Эксперты сообщают, что частота попадания машин такси в ДТП превышает 30%. Другими словами, на 10 договоров ОСАГО в трех случаях аварии происходят по вине перевозчиков. С обычными водителями частотность происшествий не превышает 5%. Поэтому страховщикам не выгодно работать с такси.

Чтобы каждый автомобилист смог получить страховку ранее уже ввели систему гарантированного заключения электронных договоров «Е-гарант». Она распределяет предположительно убыточные полисы между страховыми компаниями пропорционально их объемам продаж.

В Российском союзе автостраховщиков пояснили, что поправки в федеральные законы подтолкнут страховщиков к договорам даже с самыми неблагонадежными клиентами, так как впоследствии свои риски они смогут перестраховать. При этом попавший в аварию водитель гарантировано получит возмещение.

Поправки в закон вступят в силу 12 апреля. А 8 апреля Всероссийский союз автостраховщиков утвердит новые правила, которые начнут действовать с 20 апреля.

Напомним, с 1 апреля максимальная скидка за безаварийное вождение увеличилась на 4 процентных пункта. С апреля цена полиса ОСАГО для хороших водителей, обладающих максимальной скидкой КБМ, станет на 8% меньше по сравнению с нынешней минимальной ценой для них же. В случае попадания в ДТП, стоимость увеличится на 60%

По данным Российского союза автостраховщиков, к концу 2021 года право на максимальную скидку имели 10,1 миллиона водителей, это 26,4% от общего числа российских автомобилистов. В минувшем году общая сумма выплат по ОСАГО выросла на 11% по сравнению с предыдущим годом и составила почти 151 миллиард рублей. На 2,3% выросло и количество заключенных договоров.

— До запуска перестраховочного пула страховые компании массово уклонялись от заключения договора ОСАГО на транспортные средства используемые в такси. После запуска перестраховочного пула страховые компании должны перестать отказывать в заключении договора, так как все риски по «убыточным клиентам» не будут числиться на конкретном страховщике, а начнут делиться между всеми участниками рынка ОСАГО. Как это будет реализовано на практике пока что сложно предугадать. Очень надеемся, что данный механизм поможет решить проблему доступности ОСАГО для такси,прокомментировал Марат Аджимамбетов, юрист Общественного Совета по развитию такси.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula