fbpx Skip to main content

В Москве и Казани прогнозируют повышения цены полисов на автомобили такси вплоть до 130 тысяч рублей.

Стоимость полисов ОСАГО для такси в среднем вырастет на 26%. К таким выводам пришли эксперты таксомоторной отрасли после предварительной оценки. Ранее в Общественный Совет по развитию такси обратились сотрудники Агентства страховых новостей с просьбой предоставить ориентировочный расчет того, как поднимутся цены на полисы ОСАГО для такси, после заявленного Центробанком расширения страхового коридора.

Так как размер страховки зависит, в том числе, и от региона, где автомобиль зарегистрирован, цифры по стране разнятся. Для примера, стоимость полиса для Hyundai Solaris 100 л.с. в Омске увеличится на 47,5%. До 1 апреля текущего года такую машину можно было застраховать за 47,2 тысячи рублей. После произошедшего 1 мая обновления КБМ цена выросла до 55,2 тысячи рублей, по новым тарифам она поднимется до 69,6 тысячи рублей.

На автомобиль Renault Logan 2020 года выпуска на 82 л.с. в Перми придется потратить 88,1 тысячи рублей. До этого было 69,9 тысячи рублей. Страховка на «Лада Гранта» на 106 л.с. в столице Чечни – городе Грозном – обойдется в 63,4 тысячи рублей, прежняя цена – 50,3 тысячи рублей. За страхование машины Renault Logan 2018 года выпуска на 82 л.с. в Краснодаре нужно будет отдать 72,5 тысячи рублей, было 57,6 тысячи рублей.

Но больше всего придется раскошелиться владельцам транспортных средств в Москве и Казани. Так, в российской столице полис для Skoda Octavia на 110 лошадиных сил будет стоить 131,4 тысячи рублей взамен прежних 104,3 тысячи рублей. В главном городе Татарстана автостраховка на «Ладу Ларгус» на 106 л.с. взлетит до 130,6 тысячи рублей, предыдущая цена 103,7 тысячи рублей.

Следует отметить, что все вышеприведенные цифры касаются автомобилей с неограниченным доступом водителей. «Автогражданка» для одного безаварийного водителя такси с большим стажем в Санкт-Петербурге на машину Kia Rio 2018 года выпуска на 123 л.с. составит 31,9 тысячи рублей, прежде было 25,3 тысячи рублей.

Ситуацию осложняет еще и то, что после запуска перестраховочного пула машины такси страхуют исключительно по верхней границе тарифного коридора. Все это приводит к тому, что таксопаркам становится не выгодно вести легальный бизнес. В частности, крупные парки в Казани уже начали распродавать свои автомобили такси или же переориентировать их для сдачи в аренду.

«24 июня Совет направил обращения в Банк России и Российский союз автостраховщиков в рамках общественного обсуждения проекта по расширению тарифного коридора. Совет предлагает отказаться от страхования такси только по верхней планке, разработать отдельную систему коэффициентов для легкового такси, учитывающего механизмы, направленные на снижение аварийности. Также Совет предлагает ввести дополнительный «сбор на страхование поездки» с каждой поездки по аналогии с «топливными сборами» авиакомпаний и зарубежных агрегаторов такси»,прокомментировал юрист Общественного Совета по развитию такси Марат Аджимамбетов.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula