fbpx Skip to main content

Онлайн-базой данных смогут пользоваться агрегаторы такси, каршеринговые компании и другие организации, допускающие граждан к управлению транспортными средствами, сообщает ТАСС. 

“Предоставление возможности получения информации о наличии у водителей права управления транспортным средством агрегаторам такси, каршеринговым компаниям и иным организациям, допускающим граждан к управлению транспортными средствами, планируется реализовать с помощью специально создаваемой для этого витрины данных ГИБДД и Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) не ранее 2022 года”, – рассказали агентству в пресс-центре МВД.

Проведение таких проверок носит профилактический характер, их осуществление поможет руководству организаций отбирать добросовестных работников, отвечающих необходимым требованиям, для работы в таксомоторной отрасли.

Общественный Совет по развитию такси поддержал данную инициативу еще в 2020 году, когда в МВД заговорили о создании такого сервиса. Сейчас эксперты таксомоторной отрасли с нетерпением ждут нововведения.

“Сегодня уже существуют разные сервисы проверки водительских удостоверений, а также и другие автомобильные сервисы, например, для проверки автомобиля. Но, важно, чтобы предложенным функционалом можно было пользоваться в автоматическом режиме. На данный момент проверять водительские удостоверения, используя службы по вызову такси, можно только вручную, так как при введении номера документа существующие сервисы требуют проверочный код. В целом мы поддерживаем инициативу МВД по открытию данных, но большое значение в данном вопросе имеет автоматизация процесса. Важно чтобы службы по вызову такси или каршеринговые могли получать информацию в автоматическом режиме. Считаем, что это поможет таксомоторным компаниям более тщательно набирать водителей такси”, отметила Ирина Зарипова, председатель Общественного Совета по развитию такси.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula