fbpx Skip to main content

Более точные показатели изменения стоимости автостраховки ожидают к концу сентября.

С 13 по 16 сентября средняя цена страховки по полису ОСАГО составила 6841 рубль, что на 6% больше чем за день до изменения тарифов, пишет газета «Известия» со ссылкой на агрегатора «Сравни». Так, еще 12 сентября полис стоил не более 6,4 тысячи рублей, а в апреле его цена составляла 5,5 тысячи. Эксперты полагают, что к концу 2022 года ОСАГО может подняться до 7,2 тысячи рублей. Отмечается, что все 18 ведущих лидеров рынка страхования отреагировали на расширение тарифного коридора. При этом снижения базового тарифа не произошло нигде: он или остался прежним, или вырос.

Главной причиной подорожания полиса ОСАГО называют резкий рост цен на запасные части. Как сообщили в Российском союзе автостраховщиков, после произошедшего 19 июня обновления справочника запчастей средняя выплата по полисам выросла на 13% и достигла в июле 80,8 тысячи рублей. Также в РСА добавили, что из-за высокой конкуренции среди автостраховщиков за безубыточных автомобилистов не ожидают резкого повышения средней стоимости страховки.

Однако эксперты отрасли прогнозируют, что увеличение цены на «автогражданку» следует ожидать молодым водителям, виновникам ДТП, а также такси и каршерингу, которых страховые компании традиционно считают высоко убыточными клиентами. По мнению ряда специалистов, все это может привести к повышению на российских дорогах доли транспортных средств без обязательной автостраховки.

Напомним, Центробанк с 13 сентября расширил границы тарифного коридора на 26% в обе стороны. Для легковых автомобилей стоимость полиса теперь варьируется от 1646 до 7535 рублей. Для автомобилей такси новую базовую ставку страхового тарифа установили в пределах от 1490 до 15756 рублей. Эксперты уточняют, что более точные показатели того, как трансформировалась средняя стоимость страхового полиса после изменения тарифов, можно ожидать к концу этого месяца.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula