fbpx Skip to main content

Электронное «письмо счастья» будет считаться врученным адресату, даже если человек зашел на портал, например, получить QR-код для посещения ресторана в Москве или оформить загранпаспорт. Новый порядок вступит в силу с 1 сентября. В нововведении разбирался «Ъ».

Порядок направления «экземпляров постановлений и копий решений по жалобам» на штрафы ГИБДД, которые вынесены с помощью автоматических камер, утвержден постановлением правительства РФ №947.

Сегодня, напомним, для обжалования постановлений ГИБДД гражданину нужно явиться самому в подразделение инспекции либо направить заявление по почте. Ежегодно автовладельцы обжалуют несколько сотен тысяч таких штрафов. В конце 2020 года Госдума приняла поправки к КоАП (“Ъ” рассказывал об этом документе), существенно упрощающие жизнь таких граждан: им позволят обжаловать штрафы в электронной форме через портал госуслуг с помощью электронной подписи (закон вступает в силу 1 сентября). Вышедшее распоряжение содержит технические детали, необходимые для реализации поправок.

Прежде всего, правительство предложило новую схему вручения постановлений — именно с этого момента стартует отпущенный гражданину законом 10-дневный срок на обжалование.

Если автовладелец согласился получать «письма счастья» только через портал (без получения бумажной версии в почтовый ящик), документ о штрафе будет считаться врученным ему на следующий день после поступления в систему (даже если гражданин в личный кабинет не заходил). Соответствующие уведомления будут разосланы с помощью SMS, push-cообщений, на почту и по другим каналам. Если же такого согласия автовладелец не давал, «письмо счастья» считается врученным, если он зашел в личный кабинет на портал госуслуг хотя бы раз в течение 7 дней после размещения документа в системе. В противном случае электронный штраф будет «преобразован» в обычное бумажное письмо.

Гражданин может зайти на портал, чтобы, к примеру, записаться к врачу, подать заявление на оформление паспорта или предъявить QR-код для посещения ресторана (обязателен в Москве с 28 июня), обращает внимание юрист, эксперт по безопасности дорожного движения Катерина Соловьева.

«Система должна фиксировать все-таки осознанное действие со стороны человека — проверить штрафы,— считает она.— Похоже, будто человек зашел на почту за посылкой, а ему на выходе швырнули в спину письмо, посчитав это “вручением”. Он этого даже мог и не заметить».

Публикация распоряжения правительства об обжаловании штрафов произошла на фоне массовых жалоб граждан в соцсетях и СМИ на невозможность просмотреть фотографии постановлений ни на одном из электронных сервисов (ГИБДД, «автокод» и т. д.) либо на получение штрафов с запозданием в две-пять недель.

Проблема наблюдалась на территории ЦФО. Подразделения ГИБДД, по данным “Ъ”, некоторое время даже не могли оформить постановления. ГУ МВД по Москве вчера выпустило сообщение, в котором признало, что материалы действительно были «временно недоступны» в связи с проведением «технических работ», заверив, что проблема уже решена. По данным “Ъ”, рассылка нескольких сотен тысяч накопившихся с мая штрафов началась вчера вечером через резервные каналы связи. При этом оформить значительную часть штрафов, по сведениям “Ъ”, органы ГИБДД так и не смогли.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии