fbpx Skip to main content

Премьер-министр Михаил  Мишустин подписал Постановление от 02.04.2020 № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики».

Согласно тексту Постановления, сроки уплаты налогов (за исключением НДС, НПД, НДФЛ, уплачиваемых налоговыми агентами) для представителей малого и среднего бизнеса, включенных в реестр МСП и деятельность которых ведется в наиболее пострадавших отраслях (утвержден Правительством РФ) перенесены на более поздний срок.

А именно:

  • налог на прибыль, ЕСХН, УСН за 2019 г, налоги (авансовые платежи) за март и 1 квартал 2020 г – на 6 месяцев;
  • налоги (авансовые платежи), за апрель-июнь, 2 квартал 2020  и 1-е полугодие 2020г – на 4 месяца;
  • НДФЛ с доходов ИП за 2019 год – на 3 месяца;
  • авансовые платежи по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу за 1 квартал 2020 – до 30.10.2020;
  • авансовые платежи по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу за 2 квартал 2020 – до 30.12.2020.

Относительно переноса срока уплаты страховых взносов, то данное послабление предусмотрено для микропредприятий, деятельность которых также включена в перечень пострадавших отраслей.

Отсрочка предоставляется на:

  • страховые взносы за март-май 2020  – на 6 месяцев;
  • страховые взносы за июнь-июль  2020, включая суммы, уплачиваемые с превышения доходов в 300 т.р.– на 4 месяца.

 Переносятся сроки сдачи налоговой отчетности для всех налогоплательщиков:

  • бухгалтерская финансовая и налоговая отчётность, срок сдачи которых приходится на март-май 2020 года –  на 3 месяца.
  • НДС и РСВ за 1 квартал до 15 мая 2020.

Продлеваются сроки моратория на проверки.

До 31 мая 2020 года включительно будет приостановлены налоговые проверки, проверки на соблюдение валютного законодательства Российской Федерации, запреты на открытие счетов при наличии решений о приостановлении. Это касается также блокировок по счетам за несвоевременную сдачу деклараций или расчетов по страховым взносам.

Продлеваются сроки предоставления документов и пояснений по НДС, полученных за период с 1 марта по 1 июня 2020 года на 10 рабочих дней, в остальных случаях – на 20 рабочих дней.

Соответственно, за этот период времени к налогоплательщикам также не будут применяться штрафные санкции за непредоставление  сведений и отчетности.

Индивидуальные отсрочки по налогам и взносам для ИП и организаций, не включенных  перечень МСП, но ведущих деятельность в отрасли, пострадавших от пандемии будут рассматриваться в заявительном порядке, при условии снижения доходов более чем на 10% или получения убытка, при наличии прибыли в 2019 году. Рассмотрев в каждом случае все обстоятельства, налоговый орган может предоставить отсрочку на срок до 1 года, рассрочку до 3-5 лет.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula