fbpx Skip to main content

Получить единовременные выплаты из расчёта один МРОТ (12 792 рубля) на одного сотрудника и кредит под 3% смогут представители бизнеса из наиболее пострадавших отраслей. Соответствующее постановление о правилах предоставления финансовой помощи подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

“Гранты будут предоставляться по заявительному принципу. Сбор заявок дистанционно будет осуществлять Федеральная налоговая служба. Предпринимателям потребуется лишь подать заявление в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС. При этом организация должна быть зарегистрирована либо в едином реестре субъектов МСП, либо в реестре СОНКО Минэкономразвития”, – сказано в сообщении на официальном сайте Правительства РФ .

В список отраслей (21 позиция), представители которых могут получить грант, вошли организации, предоставляющие услуги пассажирского транспорта, грузовых перевозок, дополнительного образование для детей и взрослых и т.д.

В целом выплата грантов позволит поддержать около 3 миллионов работников, отмечают в Правительстве. Общий объём финансовой помощи составит 38,5 млрд рублей.

Кроме того, в правительстве сообщили, что снова будет действовать программа кредитной поддержки «ФОТ 3.0» (льготный кредит) для предприятий и организаций из наиболее пострадавших отраслей.

Заём по изменённой «ФОТ 3.0» можно будет получить на полтора года, из расчёта один минимальный размер оплаты труда на каждого сотрудника на 12 месяцев. При этом срок погашения кредита увеличится в два раза – с 6 до 12 месяцев. Важно, что в первые полгода можно ничего не платить – ни процентов, ни основного долга, а после в течение 12 месяцев погашать заём равными долями по низкой ставке – всего 3% годовых. Выдача новых кредитов по «ФОТ 3.0» начнётся уже с 1 ноября и завершится в конце года. На реализацию программы дополнительно выделим из бюджета до 20 млрд рублей”, – отметил Михаил Мишустин.

Чтобы получить грант, организации и ИП должны соответствовать ряду требований:

  • быть включенными на 10 июля 2021 года в реестр малого и среднего предпринимательства или является социально-ориентированной некоммерческой организацией и по состоянию на 1 июля 2021 года указана в соответствующих реестрах (Постановления № 847, № 906);
  • входить в актуальный перечень пострадавших отраслей экономики (в соответствии с правилами);
  • для компании – не находится в процессе ликвидации, процедуре банкротства, в ее отношении не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ; для ИП – не быть снятым с учета (отсутствует решение о предстоящем исключении из ЕГРИП);
  • по состоянию на 1 июля 2021 года не должно быть задолженности по налогам и страховым взносам, превышающей 3 000 рублей.

Подача заявлений на получение грантов стартовала 1 ноября и завершится 15 декабря. Выплаты, которые предприниматели начнут получать уже с 15 ноября, продлятся до конца текущего года.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula