fbpx Skip to main content

Представитель Общественного совета по развитию такси в Уральском федеральном округе Владимир Герасименко ответил на вопросы регионального издания «Областная газета».

«Рынок такси катится в «серую» зону» – с таким заголовком вышла статья в крупнейшем издании Екатеринбурга и Свердловской области «Областной газете». По словам журналистов, сейчас для таксомоторной отрасли региона наступили не лучшие времена. Водителям такси становится невыгодно работать официально.

Сильно подорожали запчасти для автомобилей, моторное масло и другие расходные материалы. Увеличиваются лизинговые платежи за автомобили. В дополнение к этому, в области установлена высокая государственная пошлина за разрешение на работу в такси. По словам экспертов, сейчас она составляет 3 750 рублей за один автомобиль.

«Поэтому неудивительно, что «белых» участников рынка сейчас практически не осталось – это исчезающий вид», – говорит Владимир Герасименко.

К тому же работу легальных перевозчиков строго контролируют: им нужно проходить ежедневный предрейсовый медицинский и технический контроль. А стоимость полиса ОСАГО для такси варьируется от 50 до 70 тысяч рублей в год, на частную легковушку – в десять раз меньше. Все это влияет на рост числа «бомбил». И даже те, кто раньше работал легально, сейчас предпочитают аннулировать свое разрешение, уходя в «тень».

«В Свердловской области в час пик на дороги выходит огромное число перевозчиков, и около 95 процентов из них — нелегальные», – сказал Владимир Герасименко.

Для исправления ситуации необходимы меры государственной поддержки, и в первую очередь нужно помогать легальным перевозчикам. Эксперт называет такие варианты помощи, как субсидирование лизинговых платежей, выплат по кредитам, отмена государственной пошлины за выдачу разрешений. Необходимо расширять парковки, особенно у социально-значимых объектов. Также легальные перевозчики должны иметь право преимущественного получения заказов.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula