fbpx Skip to main content

Приложение для водителей такси, пользователей каршеринга и владельцев личного автомобиля запустят в России в 2022 году. Задача сервиса — экстренная разблокировка дверей машины. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова официального представителя НТИ “Автонет” Ярослава Федосеева.

Ярослав Федосеев рассказал изданию, что сервис будет бесплатным, и водитель сможет установить его по собственному желанию. Система будет работать на базе российской сервисной телематической платформы “Автодата”. 

По его словам, в приложении будут содержаться данные всех машин, подключенных к “Автодате”. Для этого потребуется непосредственное согласие водителя на обработку данных. Однако отмечается, что приложение будет доступно только тем пользователям, чей автомобиль оснащен современной телематической системой (системой удаленного доступа). На данный момент она есть у 20% автомобилей в России, но по оценкам НТИ “Автонет” к 2025 году эта цифра достигнет 50%.

Специалисты предполагают, что мобильное приложение будет автоматически определять машину, в которой находится пользователь, и в течение 2–3 минут после указания проблемы разблокирует двери. Алгоритм нового сервиса уже разрабатывается.

 

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula