fbpx Skip to main content

Автомобильное топливо может подорожать на 8–10%, или примерно на 5 рублей за литр, считают опрошенные “Известиями” эксперты. По словам аналитиков, такого скачка стоимости в 2022 году можно ожидать в связи с ростом инфляции, а также с увеличением издержек бизнеса. В то время как рост цен на новые автомобили, как сообщили в Минпромторге, власти намерены замедлить. 

Про бензин

По данным Росстата, с января по 20 декабря 2021 года бензин в России подорожал на 8,7%, превысив инфляцию за тот же период в 7,98%. К концу года такой темп сравнялся с инфляцией, которая, как заявляла глава ЦБ Эльвира Набиуллина, по итогам года составит чуть более 8%.

Основными факторами влияния на рынок нефтепродуктов остаются мировые цены и фискальная политика государства по отношению к ТЭК, сказал “Известиям” член комитета ГД по энергетике Юрий Станкевич.

“После стрессового 2020 года, когда цены на нефть опускались до отрицательных значений, в 2021-м оптимизм в стоимости топлива был значительно выше оптимизма экономики в целом. Растущий спрос, ограниченный выезд за рубеж, продолжающие рост акцизы стали основными факторами формирования высоких оптовых цен”, — отметил депутат.

Чтобы исправить ситуацию, необходимо понизить налоговую составляющую в стоимости бензина, считает эксперт в области финансовых коммуникаций Андрей Лобода. По его словам, более 70% в розничной цене автомобильного топлива — это акциз и другие налоги.

Про авто

Рост цен на новые автомобили в следующем году должен замедлиться, уверены власти. Таким прогнозом с РИА “Новости” поделился глава Минпромторга Денис Мантуров.

При этом чиновник признал, что дефицит машин сохранится в стране, как минимум, в первой половине года. Причина все та же — проблемы с поставками чипов.

В “Автостате” также считают, что дефицит предложений сохранится минимум до середины 2022 года. Эксперты отмечают, что сбой цепочек поставок пока не ликвидирован, так как комплектующих, особенно электроники, по-прежнему не хватает.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula