fbpx Skip to main content

Комитет Госдумы одобрил законопроект о досрочном выкупе имущества в лизинге без штрафа и пени. Такое решение направлено на поддержку транспортных компаний.

Российским предпринимателям дадут возможность выкупать взятое в лизинг имущество без штрафа и пени, рассказали в пресс-службе Государственной Думы. Члены комитета по экономической политике Госдумы рекомендовали коллегам принять соответствующий законопроект в первом чтении.

«Целью законопроекта является стабилизация лизинговой отрасли, пострадавшей в связи с резким повышением ключевой ставки Банка России, что повлекло увеличение привязанных к ней лизинговых платежей», – подчеркнули в нижней палате парламента.

Правительство РФ разработало данный законопроект по просьбам представителей транспортной сферы, в том числе такси и каршеринга. Именно эта отрасль наиболее пострадала от повышения ключевой ставки Центробанка.

Сообщается, что до конца 2022 года компании смогут полностью или частично выкупить находящееся в лизинге имущество, не выплачивая при этом штрафы и пени. Даже если такая возможность не оговаривалась в ранее заключенном договоре.

Для того чтобы воспользоваться правом досрочного выкупа, необходимо соблюсти два условия: компания должна заключить договор лизинга до 1 марта 2022 года и лизинговые платежи по данному договору должны быть увеличены.

Напомним, Общественный Совет по развитию такси ранее обращался в Министерство экономического развития Российской Федерации с просьбой на законодательном уровне отменить штрафы и пени за досрочный выкуп приобретенных в лизинг автомобилей. В Общественной организации выразили благодарность всем таксопаркам, которые принимали участие в решении этой проблемы.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula