fbpx Skip to main content

Госдума приняла в третьем чтении закон, вводящий революционные цифровые новации в работу службы судебных приставов. Самое главное – некоторые решения сможет принимать искусственный интеллект. Это означает, например, что долги по водительским штрафам будут взыскиваться в автоматическом режиме. Робот начнет сам находить счета штрафников в банках, выявлять неплательщиков и заводить дела. Об этом сообщает Российская газета.

Как только истечет срок оплаты водительского штрафа, искусственный интеллект сразу же приступит к исполнению наказания.

По словам экспертов, принятый закон совершенствует процедуры исполнительного производства. Согласно планам цифрового развития ведомства, к 2023 году 80 процентов решений службы принудительного исполнения должны приниматься автоматически. Очевидно, что такой механизм призван сократить сроки ведения исполнительных производств и избежать ошибок, причиной которых является “человеческий фактор”.

Отмечается, что некоторые положения законопроекта вызывают опасения — необходимо более четко проработать критерии и основания принятия решений в автоматическом режиме и особенно порядка их оспаривания.

Упрощенными в таком случае должны быть не только механизмы взыскания, но и обжалования. Например, как рассказывают специалисты в области правил дорожного движения, в случае автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения возникает масса правовых вопросов. Допустим, за рулем мог находиться не хозяин машины, а другой человек. Или произошел технический сбой. Немало автоматических штрафов назначается по ошибке, а обжаловать их, потом и тем более вернуть деньги, если они уже были взысканы, достаточно сложно.

Дисциплинированных водителей новшество не коснется: механизм начинает действовать после истечения сроков оплаты. Кроме того, у водителей остается право воспользоваться дисконтом: скидкой в 50 процентов при уплате штрафа в течение 20 суток.

Отмечается, что искусственный интеллект сможет в режиме онлайн исключать должника из списка невыездных

Принятые нормы призваны окончательно решить проблему так называемых двойников: когда долги списываются с посторонних, являющихся полными тезками должников. Предусматривается дополнение исполнительных документов целым рядом идентификаторов, которые позволят безошибочно определить должника, а также возможность использовать системы межведомственного обмена информацией.

Еще летом первый заместитель директора Федеральной службы судебных приставов Ольга Помигалова сообщала, что технологически приставы готовы к внедрению искусственного интеллекта. Для подключения роботов, которые бы снимали, скажем, ограничения на выезд за рубеж, нужны только изменения в законе. Нужные поправки Госдумой уже приняты.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula