fbpx Skip to main content

С 22 августа страховщики не будут проверять при заключении договора ОСАГО наличие действующей диагностической карты. Соответствующие поправки в законы о безопасности дорожного движения и об ОСАГО подписал президент РФ Владимир Путин.

К тому же, до 1 марта следующего года штрафовать за отсутствие диагностической карты владельцев легковых автомобилей не будут: до момента вступления в силу поправок в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым за управление транспортным средством без действующей диагностической карты будет выноситься штраф 2 тысячи рублей. Планируется, что штраф будет выноситься автоматическими камерами фотовидеофиксации нарушений – один штраф в сутки на одну машину.

Исключение составляют автобусы, грузовые автомобили и легковой транспорт, использующийся в коммерческих целях. Для этих категорий наказание не отменялось. Таким образом, автомобиль такси обязан иметь действующую диагностическую карту, иначе автовладелец будет оштрафован.

Принимая решение не проходить ТО, автовладелец должен помнить о правиле регресса со стороны страховых компаний. В том случае, если автомобиль без диагностической карты попадет в ДТП, и его причиной будет техническая неисправность, страховая компания, выплатив пострадавшим возмещение, выставит регресс собственнику автомобиля в полном объеме.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula