fbpx Skip to main content

“Парламентская газета” сообщает, что в распоряжении редакции появились фрагменты текста нового закона “О такси”. Обнародованные нормы касаются обеспечения безопасности и комфорта поездки для пассажиров.

В настоящее время идет активная работа над новым законопроектом, и говорить о сроках его внесения в Государственную Думу пока преждевременно. К работе привлечены сенаторы, депутаты Государственной Думы, представители Минэкономразвития, Минтранса и отрасли, — рассказала “Парламентской газете” Ирина Рукавишникова, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству.

Согласно статье 9 проекта закона, внутри салона такси должна быть размещена доступная пассажиру информация о государственном регистрационном номере транспортного средства, используемого в качестве легкового такси, о наименовании перевозчика, о номере записи его в региональном реестре, о предоставлении перевозчику легковым такси разрешения и сроке его действия, о фамилии, имени и отчестве (при наличии) водителя легкового такси.

Общественный Совет по развитию такси обращает внимание, что новая норма практически повторяет требование пункта 91 Постановления Правительства РФ от 01.10.2020 N 1586 “Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом”, за тем отличием, что новая норма предусматривает дополнительные требования по указанию гос. номера автомобиля, ФИО водителя и номера записи из регионального реестра перевозчиков. О том, что собой представляет региональный реестр перевозчиков, будет ли он заменять существующий реестр Разрешений или станет дополнительным реестром, в сообщении “Парламентской газеты” не раскрывается. 

Кроме перечисленных сведений пассажиру должен быть доступен номер телефона для подачи жалоб и предложений организатору перевозки.

Согласно словам Ирины Рукавишниковой, по решению каждого региона, вся эта информация может быть представлена в формате QR-кода, который считывается и расшифровывается любым современным смартфоном.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula