fbpx Skip to main content

По данным Известий, в мае–июне 2021-го произошел всплеск атак на автомобилистов: за этот период в Сети зарегистрировано порядка 500 ресурсов для оформления диагностической карты онлайн — в пять раз больше, чем в предыдущие месяцы.

Порядка 90% из них — сайты, где предлагается получить диагностическую карту без визита на станцию техобслуживания. Попавшие на эти порталы пользователи переводят деньги злоумышленниками и либо получают фейковые документы, либо не получают ничего. Рост поддельных сайтов связывают с принятием закона об отмене обязательного для оформления ОСАГО техосмотра (ТО), который вступит в силу 22 августа: злоумышленники пытаются в последний раз воспользоваться этим способом обмана.

Автовладельцы, желающие заочно пройти техосмотр, в лучшем случае потеряют деньги и получат фейковые диагностические карты, а скорее всего, и вовсе ничего не получат. При этом передадут огромный массив персональных данных и сведений об автомобиле: эта информация будет аккумулирована злоумышленниками и впоследствии использована для новых мошенничеств или просто продана на черном рынке.

Эксперты полагают, что с отменой привязки ТО к страхованию и ужесточением требований к прохождению ТО проблема мошенничества с оформлением техосмотра в режиме онлайн практически исчезнет. Однако не исключают, что «отдельные граждане, не читающие законов, будут попадаться на удочку мошенников, грамотно рассказывающих о том, что именно ваш автомобиль является исключением из правил и именно вам необходимо оформить диагностическую карту».

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula