fbpx Skip to main content

Законодатели хотят урегулировать работу агрегаторов 

Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области подготовили обращение в Государственную Думу. В нем они просят принять закон о совершенствовании правового регулирования деятельности перевозчиков и служб заказа легкового такси.

«Учитывая важность создания правовых условий для развития рынка легковых перевозок и обеспечения безопасности пассажиров, депутаты Законодательного Собрания Ростовской области обращаются с просьбой о скорейшем рассмотрении вопроса о принятии федерального закона, направленного на комплексное регулирование деятельности по перевозке легковыми такси и деятельности служб заказа легкового такси. Принятие единого федерального закона в указанной сфере позволит создать современные правовые условия для дальнейшего развития рынка перевозок пассажиров легковым такси на территории Российской Федерации», – говорится в документе.

Законодатели отмечают, что развитие информационных технологий привело к трансформации рынка легковых перевозок. Значительное влияние получили агрегаторы, которые оказывают посреднические услуги между таксопарками и водителями с одной стороны и пассажирами с другой. Так как агрегаторы позиционируют себя в качестве IT-компаний, они не подпадают под действие существующей редакции закона «О такси».

Депутаты признают, что с появлением агрегаторов легковые перевозки стали доступнее и удобнее, выросла оперативность, снизились тарифы. Такая модель оказания услуг имеет прекрасные перспективы для дальнейшего развития.

«Между тем службы заказа легкового такси могут создать опасность для неопределенного числа пассажиров в тех случаях, когда к их сервисам получают доступ нелегальные перевозчики, не обладающие разрешением на осуществление деятельности», – сообщают в своем обращении ростовские депутаты.

Законодатели отмечают, что в настоящее время работа агрегаторов практически не регулируется в правовом поле. Существующие законы и подзаконные акты не в полной мере отвечают требованиям времени.

«Перспективным направлением развития рынка перевозок легковым такси является принятие единого федерального закона, направленного на комплексное регулирование данной сферы услуг, в том числе определение правового статуса агрегаторов такси, закрепление их прав и обязанностей, а также установление ответственности за несоблюдение обязательных требований к перевозке пассажиров и багажа легковым такси», – говорят в Заксобрании.

Ранее сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба выступила против ряда предложений, изложенных Минтранса в проекте федерального закона о регулировании рынка такси. В частности, в ФАС не согласны с квотами на количество автомобилей такси в ряде регионов. Также антимонопольщики выступают против установки региональной властью минимальных тарифов на проезд и обязательного открытия агрегаторами филиалов своих компаний в субъектах федерации.

Регулирование работы таксомоторной отрасли обсуждается длительное время. Эксперты рассматривают широкий спектр вопросов и проблем перевозчиков. Общественный Совет по развитию такси направил в несколько регионов письма с просьбой отменить жесткие требования к цветовой гамме кузова легковых такси. Также общественники попросили отказаться от госпошлин.

Поступило такое обращение и в Правительство Ростовской области. Сейчас в этом регионе машины такси должны быть обязательно желто-белыми. Кроме этого, в области взимают 1500 рублей государственной пошлины за разрешение услуг, оказываемых в рамках получения, переоформления, внесения изменений в реестр разрешений, продления срока действия разрешения на деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

«Считаем, что отмена требования к цветовой гамме кузова автомобиля такси и отмена государственной пошлины за разрешение на деятельность такси будут способствовать сохранению и увеличению числа легальных перевозчиков в регионе, а также позволят сдержать рост безработицы», – отмечает председатель Общественного Совета по развитию такси Ирина Зарипова.

 

Фото regnum.ru.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula