fbpx Skip to main content

1 января 2021 года утратил силу Порядок организации и проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств, утвержденный Приказом Министерства транспорта РФ от 8 августа 2018 г. № 296. Новый порядок Минтрансом РФ еще не утвержден.

В связи с этим возникает вопрос, нужно ли проводить предрейсовый технический осмотр?

Некоторые успели обрадоваться, что теперь предрейсовый технический контроль не нужно проходить. Но не всё так просто, Приказом Министерства транспорта РФ от 11 сентября 2020 г. № 368 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов», определены обязательные реквизиты путевого листа, в том числе путевой лист должен содержать: дату и время проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния автомобиля.

Также обязанность предрейсового технического контроля закреплена 196-Федеральным законом от 10.12.1995 г. «О безопасности дорожного движения». В соответствии с пунктом 2 статьи 20, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие коммерческие перевозки, обязаны организовывать и проводить предрейсовый или предсменный контроль технического состояния транспортных средств.

Как проводить предрейсовый контроль технического состояния, если его порядок, на сегодняшний день, не регламентирован?

В данном случае, необходимо обратить внимание на пункт 1 статьи 20 196-Федерального закона от 10.12.1995 г. «О безопасности дорожного движения»: юридические лица, индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие транспортные средства, обязаны не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена. Перечень таких неисправностей утвержден постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090.

Регламент проведения предрейсового контроля сводится к поиску наличия неисправностей указанных в этом постановлении. Выпуск транспортного средства на линию разрешен при отсутствии неисправностей указанных в Перечне.

Кто должен проводить предрейсовый контроль технического состояния транспортных средств?

Пункт 16 Приказа Минтранса РФ № 368 от 11.09.2020, регламентирует, что дату и время проведения предрейсового контроля должен проставлять сотрудник организации, ответственный за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств. Проставляя в путевом листе отметку «Выпуск на линию разрешен», он подтверждает исправность выпускаемого на линию транспортного средства, и берет на себя ответственность за его техническое состояние.

С отменой Приказа Министерства транспорта РФ от 8 августа 2018 г. № 296 “Об утверждении Порядка организации и проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств” отменена и обязанность вести Журнал регистрации результатов контроля технического состояния транспортных средств. Информация о проведении предрейсового контроля транспортного средства теперь отображается только в путевом листе в виде даты и времени проведения контроля.

На данный момент, Министерство транспорта РФ уже предложило новый Проект Приказа “Об утверждении Порядка организации и проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств”. Ознакомиться с текстом документа можно здесь.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula