fbpx Skip to main content

25 марта 2021 г. завершится публичное обсуждение проекта, предложенного Правительством Российской Федерации “О внесении изменений в закон российской федерации «О защите прав потребителей» и отдельные законодательные акты российской федерации”. В соответствии с проектом самозанятые, не зарегистрированные как ИП, будут нести ответственность за нарушения прав потребителей, наряду с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

На данный момент, по закону «О защите прав потребителей» ответственность перед покупателями товаров или услуг несут только юридические лица и индивидуальные предприниматели. Несмотря на то, что уже с 2019 года оказывать услуги гражданам и продавать товары собственного производства могут и самозанятые лица. Фактически закон «О защите прав потребителей» на самозанятых не распространяется. Поправки направлены на изменение данной ситуации. Сделки с самозанятыми, осуществляющими отдельные виды деятельности без регистрации ИП, также будут регламентироваться вышеупомянутым законом. Например, в случае осуществления самозанятыми личных покупок планируется предусмотреть, что по сделкам, заключенным с продавцом при продаже товаров или оказании услуг исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, или иной приносящей профессиональный доход деятельностью, они вправе пользоваться гарантиями, установленными Законом о защите прав потребителей.

Однако вносимые поправки не затронут таксомоторную отрасль. Не так давно в нашем материале мы рассматривали возможные схемы работы между таксопарками и самозанятыми. Легальная схема взаимодействия подразумевает, что самозанятый водитель обязан зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, чья деятельность автоматически попадает под действие закона «О защите прав потребителей». С подробным текстом статьи можно ознакомиться по этой ссылке.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula