fbpx Skip to main content

В 2021-м родилось немало законодательных инициатив, которые изменят жизнь автомобилистов. Вспомним некоторые из них, начиная с тех, что уже вступили или скоро вступят в действие.

Отмена ТО

Согласно новому Федеральному закону № 494, в 2022 году обязательной процедура техосмотра авто остается при постановке на учет, смене владельца или внесении изменений в конструкции автомобиля. Не коснется послабление в законодательстве владельцев коммерческого автотранспорта, в том числе общественного и такси. С марта штраф за езду без техосмотра для этих категорий будет составлять 2000 рублей.

Поправки исключают проведение так называемых техосмотров на обочине при наличии диагностической карты и отменяют штрафы за отсутствие диагностической карты.

Ужесточение наказания за нарушение ПДД

С 10 января 2022 года в России действует документ об ужесточении наказания для автомобилистов, которые неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения и были лишены водительских прав. Соответствующий закон был подписан президентом РФ в конце декабря минувшего года. Теперь, например, превышение скорости на более чем 60 км/ч или выезд на встречную полосу либо трамвайные пути встречного движения может обернуться тюремным сроком до двух лет. Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке.

Расширение границ тарифного коридора  ОСАГО

В Центробанке утверждены новые тарифы по ОСАГО. Теперь стоимость страховки, например, для такси увеличится минимум на 30%. Стоимость полиса в столице может достичь 350 тыс. рублей.

Банк России сообщает, что также изменятся коэффициенты в зависимости от возраста и стажа водителя, коэффициенты за аварийность (коэффициент бонус-малус, КБМ) и проведена дополнительная калибровка региональных коэффициентов.

Изменения вступят в силу с 9 января 2022 года, за исключением положений о КБМ, которые начнут действовать с 1 апреля 2022 года.

Обновленные правила получения водительской медсправки 

Уже в марте водители будут проходить обязательные лабораторные исследования для “групп риска, в которые входят водители или кандидаты в водители с клиническими признаками наркологических расстройств”. Также обязательные анализы придется сдавать водителям, лишенным прав за управление транспортом в нетрезвом виде.

Врач-нарколог будет назначать исследование, если заметит следы уколов, а также повышенную потливость, чрезмерно низкий пульс, сонливость или возбуждение, тремор рук, “эмоциональную неустойчивость” и другие клинические признаки наркомании.

Новые требования к фото авто при техосмотре

С 1 марта 2022 года в силу вступает приказ Министерства транспорта РФ, который обновит требования к фото во время ТО автомобилей.

Согласно поправкам, при фотографировании транспортного средства изменится ракурс: на двух фото автомобиль должен быть виден одновременно спереди и сбоку (1 снимок), а также сзади и сбоку (2 снимок). В то время, как сейчас требуют фото транспортного средства только сзади и спереди.

Новые правила также делают обязательным присутствие на фотографиях проверяющего технического эксперта (лицом к камере и в полный рост).

Биометрия для водителей такси

С начала марта также в силу вступает в силу перечень тех случаев, когда нефинансовые организации могут использовать биометрические данные для идентификации человека. Действовать документ будет на протяжении 6 лет. В числе лиц, к которым будет применяться идентификация либо идентификация и аутентификация, водители легкового такси и каршеринга.

Еще целый ряд нововведений, которые призваны изменить жизнь водителей в 2022 году, находится на рассмотрениях и промежуточных стадиях согласования. В их числе предложение увеличить утильсбор для импортных электромобилей (в девять раз для новых и в четыре – для подержанных); законопроект о дистанционном медицинском осмотре водителей; инициатива увеличить стоимость за проезд автомобилей по платным федеральным автотрассам и искусственным сооружениям и многое другое.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula