fbpx Skip to main content

В среду, 7-го апреля, Государственная Дума в третьем чтении одобрила повышение штрафов за нарушение правил пересечения железнодорожных путей. После того, как законопроект будет одобрен Президентом и вступит в силу, наказание для водителей увеличится в 5 раз.

Согласно статистике ГИБДД, за 2020 год на железнодорожных переездах в России произошло 216 серьёзных ДТП, что на 2,3% меньше, чем годом ранее. В этих происшествиях погибло 48 человек (-4%), травмы получили 245 участников (-15,2%). 

Предложения повысить штраф за нарушения на железнодорожных переездах звучат с 2015 года. Варианты обсуждались разные: до 30 тыс. рублей, до 10 тыс. рублей, а также до 5 тыс. рублей. Последнее предложение решили изучить внимательнее. Летом 2018 года Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект с соответствующими поправками в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

На данный момент, штраф за нарушение правил на железнодорожных переездах (самовольное открытие шлагбаума, проезд на запрещающий сигнал светофора, остановка на железнодорожных путях, пересечение железнодорожных путей в необорудованных местах и пр.) составляет 1 тыс. рублей, после вступления законопроекта в силу — 5 тыс. рублей. Соответствующие изменения будут внесены в статью 12.10 КоАП.

Важным уточнением является и то, что такое взыскание нельзя будет оплатить со скидкой. Напомним, сейчас часть штрафов за нарушения ПДД можно оплатить с 50-процентной «скидкой»: скидка предоставляется в случае, если оплата проходит в течение 20 дней с момента появления постановления. Такая мера была введена в 2016 году, как способ повысить собираемость штрафов.

Кроме того, в документе уточнено, что наказание (штраф в размере 5 тыс. рублей) к водителям будет применяться и в случаях, когда они переезжают нерегулируемый железнодорожный переезд в момент приближения к нему «в пределах видимости» локомотива или дрезины.

Отметим также, что, помимо штрафов, нарушение правил на железнодорожных переездах грозит водителю лишением прав от 3-х до 6-ти месяцев, а при повторном нарушении — до одного года.

Выявлять нарушителей правил проезда ж/д переездов будут камеры. Как стало известно в прошлом году, комплексами автоматической фиксации в обязательном порядке должны были оборудовать те переезды, на которых в течение трёх последних лет регулярно фиксировались происшествия с жертвами.

 

Источник

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula