fbpx Skip to main content

Специальное “медицинское такси” для доставки в больницу пациентов с подозрением на COVID-19 поможет в борьбе с коронавирусом. Такая инициатива прозвучала на заседании комитета самарской Губдумы по здравоохранению, демографии и социальной политике.

— Стоит задача, чтобы пациент уже в первый день получил схему лечения, поскольку сейчас мы отмечаем короткий инкубационный период, высокую вирусную нагрузку и более резкое течение заболевания, — пояснил министр здравоохранения региона Армен Бенян. — Именно поэтому возникла идея некоего медицинского такси, и сейчас мы прорабатываем модель по доставке пациентов с подозрением на COVID до поликлиник.

Поток простуженных самарцев растёт. По статистике в половине случаев медики не оказывают помощь на дому, а просто перевозят больного в стационар. При этом время ожидания далеко от норматива — от четырех до пяти часов, а у тех, кто без лихорадки, и вовсе до 23 часов. Нередко медики назначают лечение только под конец второго дня после обращения.

Потому в Минздраве 63-го региона предлагают прикрепить к отдельным ковид-поликлиникам дополнительные автомобили. Главная задача такого «медицинского такси» — разгрузить службу скорой помощи и оперативно доставить пациента к лечащему врачу (при условии, что заболевший в удовлетворительном состоянии). Планируется, что водитель будет отгорожен от пациента. Армен Бенян также отметил, что на организацию таких перевозок могут понадобиться дополнительные финансы из регионального бюджета. Сейчас данный вопрос в стадии проработки. По словам специалистов, COVID — такси может заработать в регионе уже в ноябре 2021 года.

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин тоже напомнил профильным государственным учреждениям региона об эффективности такси в борьбе с коронавирусом. Олег Костин призвал главврачей поликлиник в дополнение к имеющемуся санитарному транспорту активнее использовать возможности службы такси при посещении пациентов на дому. Министр подчеркнул, что региональное финансирование на эти цели уже получено.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula