fbpx Skip to main content

В России разработали порядок надзора за соблюдением безопасности дорожного движения.

На портале нормативных правовых актов regulation.gov.ru опубликовали проект приказа МВД РФ об утверждении нового «Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения». Проект создан с учетом предложений региональных ГИБДД и анализа существующих проблем. Сообщается, что в документе доработаны основания для остановки транспортных средств и пешеходов.

«При проектировании Порядка скорректирован перечень административных действий, осуществляемых сотрудниками в рамках надзора, актуализированы положения страхового законодательства, касающиеся процедуры оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных сотрудников полиции. Реализованы требования Федерального закона от 6 февраля 2020 г. № 12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О полиции», которым на полицию возложена обязанность сообщать близкому родственнику (родственнику) или близкому лицу пострадавшего о принятых мерах помощи или о направлении его в медицинскую организацию, а также расширен круг лиц, право на телефонный звонок которым предоставляется задержанному»,сказано в пояснительной записке.

Документ устанавливает правила общения сотрудников полиции с водителями. В нем отражены требования, которые могут быть предъявлены автовладельцу, а также рабочие инструменты инспекторов. В настоящее время сотрудники ГИБДД используют административный регламент 2017 года. Согласно новому проекту полицейским, как и прежде, будет запрещено грубить, незаслуженно обвинять, демонстрировать предвзятое отношение, говорить пренебрежительно или заносчиво. Также запрещена дискриминация по любому признаку.

Одним из нововведений стало разрешение при скрытом патрулировании использовать штатскую одежду. Ранее сотрудников обязывали надевать форму даже при работе на машинах без опознавательных знаков. Однако отдельно оговаривается, что в таком случае патрульные могут лишь фиксировать несоблюдение правил. Останавливать нарушителей и составлять на них протоколы будут только инспекторы в полицейской форме. Также при работе под прикрытием сотрудникам ГИБДД запрещено совершать действия, вынуждающие участников дорожного движения нарушать ПДД, за исключением случаев крайней необходимости.

Кроме этого, теперь при отстранении водителя от управления автомобилем на пустынной трассе инспекторы обязаны довезти провинившегося гражданина до ближайшего населенного пункта. А при эвакуации автомобиля полицейский обязан оставаться на месте до момента отправления эвакуатора. Также правки позволяют полицейским использовать для фиксации происходящего не только дорожные камеры, но в том числе и мобильные телефоны.

«При надзоре за дорожным движением допускается использование сотрудниками иных технических средств с функцией фото-, звуко- и видеозаписи, материалы которых могут иметь значение для правильного разрешения дела об административном правонарушении и быть признаны доказательствами»,сказано в документе.

Но вот пользоваться средствами связи водителей и пассажиров инспекторам запрещено, за исключением не терпящих отлагательств ситуаций. Сотрудникам полиции также не разрешается брать у граждан любые вещи, предметы и документы, которые не нужны для работы. Зато теперь госавтоинспекторы получили возможность вскрывать автомобили и проникать в них в случаях, предусмотренных федеральным законом «О полиции».

В новом проекте подробно разъяснено, когда можно останавливать машины со спецсигналами. Это позволительно делать, если есть данные о причастности водителя или пассажиров к совершению преступления. Также если водитель нарушил ряд требований ПДД или при проведении мероприятий по предупреждению ДТП и снижению тяжести их последствий.

Помимо прочего, теперь при остановке автомобиля на дороге полицейские больше не обязаны предъявлять документы о проводимых спецоперациях и рейдах. Данную информацию граждане смогут получить только по месту дислокации подразделения Госавтоинспекции или территориального органа МВД, в зоне ответственности которых такие мероприятия проводятся.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula