fbpx Skip to main content

Автомошенники ради выплат по ОСАГО начали устраивать реальные ДТП, где повреждаются дорогостоящие автомобили, при этом преступники ведут видеосъемку, подтверждающую аварию, рассказали «Известиям» во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС). 

Эксперты  подтверждают такую тенденцию. По их словам, мошенники инсценируют аварии с праворульными иномарками или с машинами, у которых дорогие запчасти, а страховые компании не всегда могут отремонтировать такие авто по закону об ОСАГО из-за высокой стоимости ущерба или длительного срока поставок деталей, поэтому клиент получает денежную выплату. После выплаты страховки и легкого ремонта с машиной снова устраивают аварию. В целом за девять месяцев объем мошенничества в автостраховании составил 2,9 млрд рублей.

Страховщик виновника ДТП имеет право направить на ремонт только машину, а при повреждении иного имущества в ДТП (например, перевозимых мотоциклов, стекла или др.) обязан возместить расходы каждому потерпевшему в лимите 400 тыс. рублей деньгами, чем также активно пользуются преступники. За счет использования в схеме дополнительного поврежденного имущества, это позволяет вдвое увеличить размер выплаты страховщика. С каско таких случаев значительно меньше, так как у всех компаний предусмотрен только ремонт.

— В целом ущерб от мошенничества в автостраховании за девять месяцев 2021-го составил 2,9 млрд рублей. Доля возбужденных уголовных дел от числа поданных заявлений за этот период составила 13,5%, при этом за аналогичный период 2020-го она доходила до 16%. По ОСАГО страховые компании заявили в правоохранительные органы о 2,1 млрд рублей ущерба, а по каско — о 832,7 млн —  рассказал вице-президент ВСС Сергей Ефремов.

Напоминаем, что в октябре Банк России предложил провести очередное расширение тарифного коридора и изменение коэффициентов по ОСАГО. В частности для такси — на 30%, обосновывая это убыточностью сегмента. В свою очередь Общественный Совет по развитию такси ожидает от регулятора ответ на запрос о представлении результатов анализа указанного сектора страхования за 2020 и 2021 годы. В общественной организации считают, что вопрос убыточности сектора необходимо решать в первую очередь за счет увеличения количества застрахованных автомобилей такси, а также считают необходимым усилить борьбу с мошенническими схемами с ОСАГО.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии