fbpx Skip to main content

До 2028 года освободили владельцев электромобилей от уплаты транспортного налога в Прикамье. Соответствующий законопроект приняли депутаты Заксобрания Пермского края во втором чтении. С такой инициативой выступил губернатор Прикамья Дмитрий Махонин.

“Это очень важно, поскольку среда напрямую влияет на условия жизни населения. Именно поэтому темы экологической безопасности и сбережения природы появляются в повестке краевых властей чаще. И они имеют одно из первостепенных значений”, – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Согласно принятому закону, с 1 января 2022 года в Прикамье будут освобождены от уплаты транспортного налога физические лица и организации в отношении любой категории (в том числе грузовые электромобили и средства водного электротранспорта) и любого количества транспортных средств, оснащенных исключительно электрическим двигателем. При этом само транспортное средство не должно быть старше семи лет. На территории Прикамья данная налоговая льгота будет действовать до 2028 года включительно.

“Сегодня на территории Пермского края зарегистрировано порядка 600 электромобилей. Принятый сегодня закон, на мой взгляд, будет стимулировать приобретение экологически чистого транспорта, что, безусловно, скажется на улучшении экологической ситуации в Прикамье”, – отметил организатор движения электромобилистов Пермского края Александр Шаврин.

В Южно-Сахалинске предпринимателей сферы электрокаров также коснулись приятные нововведения со стороны государства. В целях развития электрозаправочной инфраструктуры администрацией областного центра реализуется субсидия для предпринимателей по возмещению 70 % понесенных затрат на приобретение, доставку и установку зарядных станций для электромобилей, суммой не более двух миллионов рублей, сообщает ТИА “Острова”. Такая работа ведётся в рамках национального проекта “Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы”. 

На сегодня в Южно-Сахалинске работают 30 зарядных точек для электромобилей, проводятся мероприятия по приобретению еще 51 единицы авто. Кроме того, 9 электрозаправок будут установлены силами частного инвестора. Таким образом к концу 2021 года на территории городского округа можно будет зарядить экологический транспорт в 90 местах, сказано в сообщении.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula