fbpx Skip to main content

Таксопарки готовы переобучить беженцев и вынужденных переселенцев из Донецкой Народной Республики (ДНР) и Луганской Народной Республики (ЛНР) на водителей такси и дать им работу, в том случае если водительские удостоверения республик будут признаны на территории России. Соответствующее обращение уже отправлено в Правительство Российской Федерации и Госдуму РФ.

Таксопарки Южного федерального округа, Поволжья выразили готовность организовать переобучение и предоставить рабочие места беженцам и вынужденным переселенцам из ДНР и ЛНР. О подобной инициативе заявили и в Хабаровском крае.

— К нам обратились таксопарки из регионов, где активно прибывают граждане ДНР и ЛНР. Бизнес готов помочь в трудоустройстве лиц, желающих работать и самостоятельно обеспечивать свои семьи, — комментирует Ирина Зарипова, председатель Общественного Совета по развитию такси. — Например, в Астрахани местным таксопарком разработана программа по обучению и переквалификации водителей-любителей в водителей-профессионалов, в том числе женщин. Это поможет вынужденным переселенцам легче социально адаптироваться и получать доход.

Однако эту инициативу невозможно реализовать быстро. На данный момент водительские документы ДНР и ЛНР не действительны в России, а на переоформление в условиях действующих требований законодательства уйдет много времени.

— Мы обратились в Правительство Российской Федерации и Государственную Думу Федерального Собрания РФ с просьбой скорейшего признания водительских удостоверений, выданных на территории ДНР и ЛНР, действительными на территории Российской Федерации. В случае если в короткие сроки невозможно реализовать эту инициативу, то рассмотреть вопрос об упрощенной замене водительских удостоверений граждан ДНР и ЛНР на водительские удостоверения российского образца, — рассказала Ирина Зарипова.

Со своей стороны, Общественный Совет по развитию такси готов содействовать  организации процесса трудоустройства и переобучения беженцев и вынужденных переселенцев из ДНР и ЛНР в регионах их пребывания.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula