fbpx Skip to main content

Компания Uber обязана выплатить штраф в размере 59 миллионов долларов за отказ передать данные о более чем 1200 предполагаемых жертвах сексуального насилия с участием водителей сервиса.

Организация заявила, что предоставление информации станет «шокирующим нарушением конфиденциальности» для жертв. Это решение также поддержала группа по защите прав потерпевших. Uber утверждает, что публичное раскрытие информации может стать травматичным для выживших, потенциально подвергая их опасности и препятствием для других обращаться в полицию.

Комиссия по коммунальным предприятиям Калифорнии (CPUC), наложившая штраф на компанию, заявила, что не требует публичного раскрытия данных. Организация отмечает, что нападения произошли в Калифорнии в период с 2017 по 2019 год.

«Усилия Uber по воспрепятствованию надзора со стороны Комиссии за подробностями заявлений о сексуальных домогательствах и сексуальных домогательствах также вызывают беспокойство, учитывая озвученное желание Uber предоставлять самые безопасные транспортные услуги», — отмечают в Комиссии по коммунальным предприятиям Калифорнии.

RAINN (Национальная система фиксации изнасилований, жестокого обращения и инцеста) в августовской документации по этому делу защищала Uber, заявив, что организации не следует сообщать имена жертв без их согласия.

Известны случаи нарушений конфиденциальности компанией. Так, в 2017 году Uber скрыл утечку данных, от которой пострадали 57 миллионов клиентов и водителей.

А в 2016 году выяснилось, что внутренний инструмент компании под названием God View дает возможность сотрудникам видеть местоположение автомобилей Uber и клиентов, которые вызвали автомобиль.

Федеральная торговая комиссия приказала Uber ввести более строгий контроль и дать согласие на проведение оценки независимым аудитором каждые два года.

У Uber есть 30 дней на то, чтобы выплатить штраф CPUC, в противном случае его услуги в Калифорнии будут приостановлены.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula