fbpx Skip to main content

Банк России сообщил о масштабах противоправной деятельности в онлайн-страховании

Центробанк опубликовал информационный доклад: «Противоправная деятельность в сегменте онлайн-страхования: масштабы, причины, противодействие». В документе приведены данные о нелегальной деятельности и недобросовестных практиках при заключении страховых договоров в интернете. В частности, сообщается, что специалисты ежегодно выявляют в соцсетях, мессенджерах и на сайтах более 5 тысяч источников активного распространения информации об услугах по оформлению страховок со стороны незаконных посредников и нелегальных страховщиков.

«Существенная доля договоров ОСАГО в электронном виде заключается с аномально низкой страховой премией. По данным Автоматизированной информационной системы обязательного страхования, доля действующих договоров, страховая премия по которым не превышает 2,5 тысяч рублей, составляет 11%, а договоров со страховой премией менее 1 тысячи рублей – около 3%. При этом по договорам, заключенным через систему обеспечения доступности ОСАГО «Е-Гарант», доля договоров ОСАГО со страховой премией менее 1 тысячи рублей достигает 35%», – сообщает Центробанк.

Ежегодно выявляют более 150 тысяч недостоверных договоров ОСАГО, которые не способны обеспечить страховую защиту автовладельца. Сообщается, что не менее 1,1 миллиона договоров, заключенных в электронном виде, являются недостоверными. Это около 3% рынка обязательного автострахования. Общий ущерб автовладельцев из-за присвоения их средств мошенниками и страховщиков из-за недополученных страховых взносов составляет не менее 4,2 миллиарда рублей.

Одной из причин такого разгула мошенничества в сфере онлайн-страхования называют отсутствие понятного механизма, позволяющего отслеживать деятельность страховщиков и посредников. Поэтому злоумышленникам удается относительно легко вводить граждан в заблуждение. Центробанк сообщает, что проводит работу по повышению информированности потребителей. Так, с 1 апреля 2022 года вступили в силу единые требования к раскрытию страховщиками информации о посредниках на своих официальных сайтах.

Дополнительным фактором распространения противоправной деятельности является отсутствие у страховщиков системных мер контроля за работой посредников и за выявлением недостоверных договоров ОСАГО. Банк России провел в сентябре – октябре 2021 года опрос страховых компаний, который показал низкий уровень используемых технологий контроля посредников и незаинтересованность в борьбе со страховым мошенничеством.

Также к распространению нелегальной и мошеннической деятельности в интернете ведет благоприятная технологическая среда и дисбаланс между легкодоступностью и простотой регистрации доменных имен и сложностью существующих процессов выявления и пресечения функционирования подобных сайтов.

«Координационным центром доменов .RU./.РФ аккредитовано около 100 юридических лиц, осуществляющих услуги по регистрации доменных имен как в Российской Федерации, так и в зарубежных юрисдикциях. Зарегистрировать доменное имя можно даже за 150 рублей в год, а весь процесс регистрации займет от трех до 12 часов. При этом процесс отслеживания таких сайтов достаточно длительный и трудоемкий, требующий постоянного мониторинга», – говорят эксперты.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula