fbpx Skip to main content

Также планируется использование комплексов фотовидеофиксации для выявления автомобилей без полисов ОСАГО.

В новом году сумму штрафа за отсутствие полиса ОСАГО могут увеличить до пяти тысяч рублей. Как рассказал президент Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев в интервью «Парламентской газете», нынешний тариф в 800 рублей не менялся на протяжении 18 лет. При том, что средняя стоимость полиса ОСАГО сейчас составляет около 6,5 тысяч рублей. Поэтому неудивительно, что некоторые автовладельцы предпочитают не заключать договор автострахования, а платить штрафы за его отсутствие.

«Они создают проблемы добросовестным автовладельцам: в случае аварии по вине незастрахованного пострадавшему придется ремонтировать автомобиль за свой счет. Увеличение штрафа за отсутствие полиса до 5000 рублей мотивировало бы автовладельцев соблюдать требование по заключению договоров ОСАГО»,говорит Евгений Уфимцев.

Помимо этого, может быть увеличен до 3 500 рублей и штраф за управление автомобилем в непредусмотренный полисом период использования, а также если водитель не вписан в страховой документ.

По статистике РСА, в последние годы без автостраховки предпочитают ездить приблизительно 10% автомобилистов. Ожидается, что повышение штрафов заставит их более охотно прибегать к услугам страховщиков. Также в грядущем году планируют использовать комплексы фотовидеофиксации для выявления автомобилей без «автогражданки».

«Со стороны страховщиков Автоматизированная информационная система (АИС) давно готова. Модернизированная ФИС ГИБДД должна быть запущена в работу в декабре 2022 года»,рассказал глава Российского союза автостраховщиков.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula