fbpx Skip to main content

Законопроект уже внесен в нижнюю палату российского парламента.

В Государственной Думе предложили установить срок действия договора ОСАГО от одного месяца до года. С соответствующим предложением выступила группа депутатов и сенаторов. Законопроект был внесен в нижнюю палату российского парламента накануне, 15 июня. Документ уже опубликован на официальном сайте Госдумы.

Законодатели отмечают, что в настоящее время срок действия полиса ОСАГО за некоторыми исключениями составляет один год. Выступившие с инициативой депутаты предложили сократить его до одного месяца.

«Бывают ситуации, когда полис ОСАГО нужен на более короткий срок, например, для поездки или перегона машины в другой город. В этом случае водитель должен заключить договор ОСАГО на один год, а затем его расторгнуть. В таких ситуациях водителю выгоднее заплатить штраф за езду без полиса ОСАГО в размере 800 рублей либо с учетом 50-процентной скидки в размере 400 рублей, чем покупать полис ОСАГО, средняя стоимость которого составляет более 5 тысяч рублей», – сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Также сообщается, что в минувшем году в России произошел рост поездок без договора ОСАГО в 39-ти российских регионах. Среди них Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Краснодарский край. Эксперты считают, что в стране в целом число водителей, путешествующих без ОСАГО или по поддельным полисам, варьируется от 3 до 4 миллионов человек.

Поэтому для снижения подобных случаев депутаты предложили внести в пункт 1 статьи 10 Закона об ОСАГО изменение и установить срок действия договора обязательного страхования в интервале от одного месяца до одного года.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии