fbpx Skip to main content

На сегодняшний день в ряде субъектов РФ, включая Вологодскую и Калининградскую области, Ханты-Мансийский автономный округ, для мигрантов действует запрет на работу в такси. В Хабаровском же крае пока с таким решением не торопятся. 

Местные власти считают, что введение запрета не принесет ожидаемых результатов, так как количество иностранных граждан, трудоустроенных к работодателям, осуществляющим деятельность в сфере легкового такси, крайне мало.

Согласно данным регионального Управления по вопросам миграции УМВД России в 2020 году иностранные граждане, работающие на основании патента по профессии “водитель автомобиля”, не трудоустраивались, а в 2021 таких случаев только два.

“Как правило, иностранные граждане осуществляют перевозку пассажиров легковым такси во взаимодействии через IT-платформы с диспетчерскими службами – агрегаторами. Компании получают разрешения на деятельность такси на принадлежащие им транспортные средства, впоследствии автомобили вместе с разрешениями передаются физическим лицам, в том числе и иностранным гражданам. Ответственность службы заказа легкового такси за качество перевозки и (или) причиненный при ее осуществлении вред действующим законодательством не установлена”, – следует из комментария комитета по труду и занятости населения Хабаровского края, текст которого опубликовал портал DVHAB.ru.

Тема о запрете мигрантам работать в такси уже на протяжении нескольких лет активно обсуждается в Хабаровском крае. На этот раз с радикальной инициативой выступил один из представителей ассоциаций перевозчиков, сообщает корреспондент ИА AmurMedia. Предложение общественников поддержал Депутат Законодательной думы Хабаровского края Максим Кукушкин, отметив что “приезжие, внедряясь в различные сферы экономики, значительно обесценивают оплату труда”.

Но, судя по официальным ответам властей Хабаровского края, в ближайшее время вопрос запрета мигрантам работать в такси так и останется открытым.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula