fbpx Skip to main content

В качестве «пассажиров» такси выступили сотрудники Налоговой службы. Они совместно с представителями полиции и Департамента транспорта провели очередной рейд по проверке такси. По словам представителей ведомств, большинство перевозчиков в регионе работает нелегально.

Как сообщается в публикации ГТРК «Кострома», участники рейда вызвали автомобиль такси. Через несколько минут к ним приехала белая иномарка, и сотрудник налоговой службы под видом пассажира сел в машину. На конечной точке поездки – автомобиль ожидал наряд полиции.

Машина – без обязательных для такси «шашечек». Это первое, но не единственное нарушение перевозчика, которое отметили проверяющие. Внимание сотрудников Департамента транспорта привлек путевой лист водителя. В нем не были указаны, как того требует закон, ни механик, выпустивший машину в рейс, ни медик, обязанный осмотреть водителя перед сменой.

Сергей Сорокин, заместитель начальника отдела Департамента транспорта Костромской области:

«Это подпись водителя. Всё это, судя по почерку, заполнял сам водитель. Дальше штампик. Который мы можем купить в любом ларьке и набрать сами. Я не могу сделать из этого путевого листа вывод, что человек вообще что-то проходил».

Сам водитель рассказал: он работает на таксомоторное предприятие, в которое устроился сегодня утром. И документы оформить ещё не успел.

Водитель:

«Допуск на рабочее место является трудоустройством. Я пришел на работу, мне говорят – иди работай, а документы в отдел кадров. Я пришел, написал все документы и уехал».

Сомнительные схемы трудоустройства, по словам специалистов Департамента транспорта, сегодня используют практически все фирмы такси в Костроме. Это аренда и субаренда машин друг у друга. Причем чаще всего они даже не оформлены документально. Владелец парка отдаёт за проценты автомобиль водителю. Но самое главное – никто не несёт ответственности за жизнь и здоровье пассажиров, которые вызывают такси.

 «В этом году у нас произошло 6 ДТП, в которых пострадали 16 человек. В том числе, двое несовершеннолетних участников дорожного движения. Налицо низкая водительская дисциплина указанной категории водителей. Как правило, они стараются быстрее проехать к месту заявки, быстрее доставить пассажиров, пренебрегая правилами дорожного движения», – прокомментировал Виталий Евдокимов, начальник отдела ГИБДД УМВД России по г. Костроме.

Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Василий
09.04.2021 15:04

Водитель вообще не в курсе, как всё должно быть, он показал паспорт и водильское удостоверения и думает, что официально работает такси.
ФНС сделайте проще, приезжаете в таксопарк, смотрите сколько автомобилей, сколько трудовых договоров и сколько денег было переведено в ПФР за каждого водителя.

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula