fbpx Skip to main content

Профессия водителя является одной из наиболее востребованных в России.

В Минтрансе РФ задумались о введении раздельного обучения водителей-профессионалов и простых автолюбителей, пишет «Российская газета». По данным Минтруда, в настоящее время работодатели ищут более 140 тысяч водителей. Данная профессия является одной из наиболее востребованных в России. При этом начать работать водителем можно уже через 4-7,5 месяцев после окончания автошколы в зависимости от категории удостоверения. Сейчас автошколы предоставляют примерно одинаковый набор услуг: это минимальная программа обучения вождению и ПДД.

Однако к водителям, которые занимаются перевозками пассажиров или груза, должны предъявляться дополнительные требования. Поэтому в Минтрансе был поднят вопрос о выдаче специальных прав для индивидуального использования и для трудовой деятельности. Эксперты полагают, что для повышения профессионализма водителей также необходимо сделать учебу в автошколах дешевле. Кроме этого, предлагается разрешить получать лицензии учебным комбинатам на базе крупных транспортных компаний.

Издание также сообщает, что в последние годы количество вакансий водителей неуклонно растет. Так, анализ популярных сайтов объявлений показал, что с января по июль текущего года потребность в водителях увеличилась на восемь процентов. Также примерно на 11% подросла и зарплата перевозчиков. Сейчас в среднем по стране она составляет 50 тысяч рублей, в крупных городах уровень дохода водителей выше.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula