fbpx Skip to main content

2 апреля в Москве прошло заседание Координационного совета представителей автомобильного и городского пассажирского транспорта при Министерстве транспорта РФ. Участники заседания подвели итоги деятельности за 2018 год и представили планы развития на следующий год. В рамках совещания участники приняли план работы Координационного совета на 2019 год. В заседании принял участие директор Союза Транспортников Кубани Илья Брижак.

Заместитель министра транспорта РФ Алексей Семенов отметил, что по итогам прошлого года на фоне некоторого снижения показателей объемов пассажирских перевозок автомобильным и городским электрическим транспортом была отмечена положительная динамика перевозок грузов автотранспортом, в том числе и в международном сообщении.

«По предварительным данным Росстата в 2018 году автомобильным транспортом общего пользования было перевезено более 10,5 млрд пассажиров. А перевозки грузов во всех отраслях экономики составили 5,5 млрд тонн» − сказал замминистра.

Он подчеркнул, что по итогам 2018 года сохранилась тенденция по восстановлению и наращиванию международных автомобильных грузопотоков на российском рынке.

Директор Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Алексей Бакирей в своем докладе рассказал об итогах нормотворческой деятельности в области автомобильного и городского пассажирского транспорта в 2018 году и задачах на 2019 год  Он отметил, что в прошлом году были приняты два федеральных закона, 21 акт Правительства РФ и 28 актов Минтранса, способствующих совершенствованию правового регулирования в сфере перевозок пассажиров и грузов.

Уделяется особое внимание вопросу лицензирования в сфере перевозок пассажиров автотранспортом. Значительную роль играют международные соглашения. 8 июня 2018 года в Пекине было подписано новое соглашение между правительствами России и Китая о международном автомобильном сообщении. Также переговоры в этом направлении ведутся с Королевством Марокко.

Генеральный директор ФБУ «Росавтотранс» Алексей Двойных выступил с докладом об итогах деятельности в области международных автомобильных перевозок в 2018 году и задачах на 2019 год. Он подчеркнул, что в настоящее время действуют 54 межправительственных двусторонних соглашения о международном автомобильном сообщении. Также было отмечено, что в 2018 году повысился уровень обеспеченности российских перевозчиков иностранными разрешениями. Активно развиваются перевозки скоропортящихся пищевых продуктов специальными транспортными средствами.

Ведется активная работа по внесению изменений в действующие соглашения о международном автомобильном сообщении с Киргизией, Казахстаном, Республикой Беларусь, Эстонией, Турцией, а также по разработке новых соглашений с Ираком, Пакистаном, Ливаном. Принято распоряжение Правительства РФ о заключении путем обмена нотами Соглашения о внесении изменений в межправительственное Соглашение о международном автомобильном сообщении с Республикой Болгария. Все это позволит российским перевозчикам осваивать новые направления перевозок и обеспечивать увеличение внешнеторгового оборота.

Источник

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии