fbpx Skip to main content

Компания SberAutoTech приступила к тестовой обкатке беспилотников в режиме перевозки пассажиров.

Автомобили передвигаются полностью в автономном режиме. Они самостоятельно ориентируются на улицах, распознают дорожные знаки и сигналы светофоров, пропускают пешеходов, соблюдают правила дорожного движения. Сейчас к испытаниям привлекают лишь сотрудников сервиса. Но в будущем услуга станет доступна для всех желающих.

По закону, на водительском месте автомобиля должен находиться инженер-испытатель. Но он практически не взаимодействует с пассажирами. Ему необходимо лишь контролировать готовность машины к движению и пассажирские ремни безопасности. Также он должен следить за информацией об окружении беспилотника и статусе поездки.

В настоящее время беспилотные автомобили передвигаются между инжиниринговым центром SberAutoTech и станцией МЦК «ЗИЛ». Заказать машину можно через приложение для смартфона и смарт-дисплея SberPortal.

Дочерняя структура «Сбера» начала тестировать беспилотные автомобили собственной разработки на улицах Москвы и Подмосковья еще в декабре 2020 года. Компания проверяла способность машин выдерживать разные погодные условия, различать время суток, отслеживать изменения дорожной обстановки. В апреле текущего года приступили к тестированию режима перевозки пассажиров.

Разработчики планируют узнать, насколько пользовательские сценарии и интерфейс автомобиля удобны и понятны для пассажиров. Эти данные позволят в последующем расширить географию поездок и добавить новые маршруты для использования беспилотников рядовыми пассажирами такси.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula