fbpx Skip to main content

Московские власти ужесточили контроль за соблюдением водителями такси стандартов,  регламентирующих цветографическую схему, размещенную на кузове авто.

Согласно «ГОСТ Р 58287-2018. Национальный стандарт Российской Федерации. Отличительные знаки и информационное обеспечение транспортных средств пассажирского наземного транспорта, остановочных пунктов и автостанций. Общие технические требования», утвержденному Приказом Росстандарта от 27.11.2018 № 1032-ст, «шашечки» на кузове и на опознавательном фонаре машины такси должны совпадать. Также, по ГОСТу последний должен быть оранжевого цвета и иметь 9 квадратов.  

Изображение и основные размеры отличительного знака, наносимого на опознавательный фонарь легкового такси

Расположение отличительного знака на опознавательном фонаре легкового такси

Последняя редакция государственного стандарта была принята в 2018 году и с тех пор не менялась. С 1 января 2021 года уполномоченные органы усилили контроль за соблюдением требований регионального законодательства относительно цветографической схемы, расположенной на кузове такси, и соответствий требованиям ГОСТа.

На сегодняшний день большинство автомобилей такси в регионах России, в том числе и машины в цветовой расцветке агрегаторов не соответствуют государственному стандарту: фирменный стиль многих компаний предполагает использование опознавательного фонаря белого цвета, кроме того на нем нет необходимого количества или вовсе отсутствуют «шашечки». У некоторый машин на кузове нанесена композиция из квадратов, которая не совпадает с рисунком на опознавательном фонаре, размещенном на крыше.

Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси регламентируется федеральным законом №69-ФЗ. Легковое такси должно соответствовать следующим обязательным требованиям:

транспортное средство должно иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке;

– автомобиль должен быть окрашен определенным образом, цветовое оформление утверждается регионом, так что возможны различные варианты;

такси должно соответствовать установленным цветовым гаммам кузова в случае установления такого требования законами субъектов Российской Федерации;

автомобиль должно иметь на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета;

легковое такси должно быть оборудовано таксометром в случае, если плата за пользование легковым такси определяется в соответствии с показаниями таксометра на основании установленных тарифов исходя из фактического расстояния перевозки и (или) фактического времени пользования легковым такси;

Нарушение любого из этих правил может привести к наложению штрафа.

Административный штраф за отсутствие цветографической схемы или опознавательного фонаря составляет 3 000 рублей для водителя такси, имеющего разрешение; 10 000 рублей — для должностных лиц; 50 000 рублей — для юридических лиц.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula