fbpx Skip to main content

Представитель Госавтоинспекции предложил изымать свидетельства о регистрации автомобилей у водителей, которые в семидневный срок не устранили выявленные неисправности.

На прошедших 10 марта в Общественной палате РФ слушаниях рассмотрели вопросы совершенствования порядка запрещения эксплуатации транспортных средств. Общественники обсудили изменения в федеральный закон, сообщили в пресс-службе ведомства. В частности, они проанализировали механизм регулирования эксплуатации автомобилей. По мнению члена комиссии Общественной палаты по ЖКХ, строительству и дорогам Ильи Зотова, рассматриваемый документ следует доработать.

«Необходимо разделить требования и ответственность для тех, кто профессионально занимается перевозкой пассажиров, например такси и общественный транспорт, и автомобилистов, использующих транспортные средства для личных целей. Есть и вопрос к срокам устранения неисправности. Для автомобилистов Дальнего Востока это будет означать потерю своих авто, ведь многие запчасти сейчас можно ждать неделями даже в Москве», — сказал он.

Также по сообщению Информационного агентства ТАСС, на заседании предложили изымать свидетельства о регистрации автомобилей у водителей, которые в семидневный срок не устранили выявленные неисправности.

«Сейчас механизм выглядит так: при выявлении соответствующего нарушения составляется административный материал, определяются те неисправности, которые необходимо устранить владельцу транспортного средства. На это дается семь дней, в течение которых он должен все устранить. Свидетельство о регистрации не изымается», – сказал представитель ГИБДД.

Предполагается, что водитель должен устранить неполадки, а затем посетить пункт техосмотра. Специалисты зафиксируют факт ремонта и внесут соответствующую информацию в единую систему технического осмотра. В таком случае водителю не грозят никакие правовые последствия. Если же автовладелец продолжит управлять неисправной машиной более недели, при повторной остановке у него изымут свидетельство о регистрации автомобиля.

До 2014 года в России существовала процедура снятия регистрационных госномеров при выявлении неисправностей автомобиля. Однако позднее от этого было решено отказаться. В стране ежегодно протоколируют около 3 миллионов нарушений, связанных с техническими неисправностями машин. Наиболее грубые неполадки связаны с тормозной системой, рулевым управлением и тягово-сцепным устройством.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula