fbpx Skip to main content

Эксперты пришли к выводу, что 90% таксомоторного рынка России является нелегальным. Об этом сообщает общественный Совет по развитию такси.

Специалисты оценили работу отрасли за 2020 году и выяснили, что во многих регионах страны процент таксистов-нелегалов в разы превышает количество работников легальной части таксомоторного рынка. Омская область также не стала исключением.

«Легальных водителей – 30%, остальное нелегалы. Сейчас субсидирование автопарков прекратилось — руководителям таксопарков проще уволить человека и сэкономить денег, а водителям легче работать нелегально, так как доход один и тот же, а расходов нет», — рассказал представитель Общественного Совета в Сибирском федеральном округе Николай Берендеев.

Он также отметил, что в нашем регионе (прим.Омская область) с момента введения ограничительных мер в период развития коронавирусной инфекции много перевозчиков такси ушло в нелегальный бизнес.

Эксперты считают, что для увеличения легального рынка агрегаторам необходимо не давать заказы теневым перевозчикам и не выпускать их на линию. Кроме того, не помешает государственный контроль за нелегальными водителями, ведь речь идет в первую очередь о безопасности пассажиров.

«Мы считаем, что необходим современный закон о такси, который сможет сделать невозможность работы нелегальных водителей, но при этом легальные такси будут соответствовать требованиям транспортного права и смогут развиваться, создавать рабочие места и своевременно обновлять свой подвижной состав», — сообщила председатель Общественного Совета по развитию такси Ирина Зарипова.

Источник

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии