fbpx Skip to main content

Это связывают с увеличением стоимости автомобилей и запчастей.

В первом квартале текущего года премии в автостраховании выросли, несмотря на снижение продаж автомобилей. Банк России опубликовал обзор ключевых показателей деятельности страховщиков за 1 квартал 2022  года.

«Автострахование — каско и ОСАГО — показало увеличение страховых премий на фоне повышения стоимости новых автомобилей и запчастей. Одновременно выросли объемы выплат по этим видам страхования», – сообщили в Центробанке.

В информационно-аналитическом материале отмечается, что в указанный период автокаско показало рост на 15,7%. Это связывают со скачком цен на автомобили и запчасти, что привело к повышению средней стоимости полиса. Сообщается, что на 5,6% выросло число договоров, заключенных с индивидуальными предпринимателями и организациями и на 6,7% – с физическими лицами. Эксперты полагают, что это произошло из-за увеличения продаж программ мини-каско.

Автовладельцы опасаясь, что обязательная автостраховка может не покрыть вероятные убытки, приобретают усеченные программы каско. Помимо этого, страховые компании стали предлагать клиентам увеличивать страховую сумму по действующим полисам. В то же время объемы выплат увеличились на 17,7% из-за роста количества страховых случаев и повышения средней страховой премии на фоне подорожания запчастей.

Статистические данные показывают, что в сегменте ОСАГО наблюдаются те же тенденции, хоть и менее выраженные. Здесь объем страховых взносов вырос на 4,6% за счет увеличения на 6,4% средней страховой премии. Суммы выплат выросли по тем же причинам, что и в страховании автокаско. При этом в связи с резким падением продаж автомобилей уменьшилось на 1,4% общее число заключенных договоров обязательного автострахования.

В отчетный период более чем на 20% увеличилось количество жалоб по ОСАГО. Они по-прежнему продолжают лидировать в общем претензионном объеме на страховщиков. В основном граждане жалуются на отказы в заключении договоров и проблемы при оформлении электронных полисов. Количество жалоб на неверное применение коэффициента бонус-малус понизилось, но при этом все равно эти претензии остаются наиболее частыми в сегменте ОСАГО.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula