fbpx Skip to main content

Количество урегулированных страховых случаев осталось на уровне прошлого года.

За шесть месяцев 2022 года в России было начислено 120,23 миллиарда рублей страховых премий по ОСАГО. Это на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года, рассказали в Российском союзе автостраховщиков. Было заключено 19,45 миллиона договоров, здесь произошел рост на 3%. В целом же на 30 июня текущего года действовали 36,66 миллиона договоров, это на 10% больше показателей прошлого года. В среднем премия по ОСАГО составила 6182 рубля, что на 630 рублей выше первого полугодия 2021 года.

Итоги шести месяцев показали, что средняя выплата по ОСАГО увеличилась на 3010 рублей и составила 71561 рубль. В целом выплаты по «автогражданке» за полгода выросли на 5% до 76,77 миллиарда рублей. Также сообщается, что с января по июнь страховщики урегулировали 1,07 миллиона убытков, что практически совпадает с прошлогодними цифрами. Как отмечают эксперты, это свидетельствует о том, что страховые компании справляются с серьезным кризисом на рынке автозапчастей.

«Ситуация с запчастями и резкий рост цен на ряд деталей оказывают существенное давление на тариф по ОСАГО. Новые справочники запчастей, которые учитывают текущую ситуацию, действовали лишь 10 дней первого полугодия – с 20 июня, и, однако, внесли заметный вклад в рост убыточности в целом по полугодию. При этом рост средней цены полиса обязательной «автогражданки», который мы наблюдаем, в несколько раз меньше роста стоимости средней корзины запчастей, которая выросла примерно на 30%. Кроме того, количество заключаемых договоров и количество действующих договоров ОСАГО выросло, что говорит о том, что обязательная «автогражданка» остается доступной для автовладельцев. Уверен, что дальнейшие шаги по индивидуализации тарифов ОСАГО позволят сохранить этот тренд и не допустить резкого роста стоимости полисов для безаварийных автомобилистов»,рассказал президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии