fbpx Skip to main content

Как сообщается на сайте Правительства России, парламентарии от «Единой России» вместе с кабмином доработают соответствующий законопроект, внесут в Госдуму и оперативно примут в новом созыве. 

— “Единая Россия” предлагает сохранить обязательный техосмотр только при смене владельца. И только в случае, если автомобиль или мотоцикл старше четырех лет. Для всех остальных случаев мы предлагаем процедуру сделать добровольной. Эта инициатива распространяется исключительно на физических лиц. Для коммерческого транспорта она действовать не будет», — сказал Андрей Турчак.

Правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения, которую возглавляет вице-премьер Марат Хуснуллин, одобрила инициативу по упрощению процедуры техосмотра.

— Предложение “Единой России” давно назрело. Мы предварительно неоднократно этот вопрос обсуждали с МВД, думали о подходах, советовались, взвешивали ситуацию. Сегодня на комиссии поддержали эту идею», — сказал зампред Правительства, отметив, что за безопасностью своего транспорта в первую очередь должен следить собственник.

С предложением отменить обязательное прохождение техосмотра в июле выступил глава ГИБДД Михаил Черников.

В Общественном Совете по развитию такси предполагают, что в случае отмены обязательного ТО из-за снижения спроса закроется большое число пунктов техосмотра. Таким образом, это может негативно повлиять на коммерческий транспорт, в том числе и такси.

Кроме того, существуют опасения, что страховые компании решат компенсировать возможные риски из-за ненадлежащего технического состояния транспортных средств, увеличив стоимость ОСАГО. В свою очередь, если повысится тариф ОСАГО для личного транспорта, то высока вероятность, что увеличивается тариф и для коммерческого транспорта, несмотря на сохранение обязанности по проведению техосмотра. Очередное увеличение стоимости ОСАГО для такси повлечет за собой сокращение надлежащего страхования таксомоторов. Поэтому считаем, что необходимо взвесить все за и против отмены обязательного техосмотра, и только после этого принимать решения.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula