fbpx Skip to main content

Соответствующий документ опубликован на официальном сайте региона.

Руководство Коми отказалось от платы за выдачу и переоформление разрешений на работу в такси. Постановление, подписанное первым заместителем председателя правительства региона Эльмирой Ахмеевой, опубликовали 14 сентября. Документ приостановил взимание денег за разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории республики до 1 сентября 2023 года.

Ранее в Коми плата за выдачу разрешения составляла 1 тысячу рублей, а за выдачу дубликата – 100 рублей. В региональном Министерстве экономического развития отметили, что решение об отмене платы улучшит социально-экономическую обстановку в сфере таксомоторного рынка. А также поддержит бизнес в условиях санкционного давления и последовавшего за этим подорожания автомобилей, запчастей и повышения автостраховки. Также в ведомстве напомнили, чтобы получить разрешение на работу в такси предприниматель должен или лично обратиться в Минэкономразвития Коми, или сделать это удаленно через портал Госуслуг.

«Доходы бюджета Республики Коми от сбора платы за выдачу разрешений в 2021 году составили 227 000 рублей. Плановые показатели по доходам на 2022 и последующие годы отражают аналогичный финансовый расчет. Текущее и ожидаемое поступление денежных средств не оказывают значительного влияния на динамику в увеличении доходов республиканского бюджета Республики Коми»,сказано в пояснительной записке к документу.

Напомним, Общественный Совет по развитию такси весной 2022 года направил в российские регионы письма с просьбой отказаться от взимания платы за выдачу разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Эксперты считают, что такое требование в современной нестабильной экономической ситуации является дополнительной финансовой нагрузкой на представителей таксомоторной отрасли.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии