fbpx Skip to main content

Количество незастрахованных автолюбителей на протяжении нескольких лет остается стабильным.

Количество действительных полисов ОСАГО за год сократилось на 1,3 миллиона штук. Об этом сообщает Агентство страховых новостей со ссылкой на Банк России. Согласно опубликованным данным, к концу первого полугодия 2022 года действовало 38,6 миллиона полисов ОСАГО. Тогда как годом ранее – в конце первого полугодия 2021 года – было заключено 39,9 миллиона договоров.

На основании этих данных в социальных сетях и ряде СМИ появилась информация об увеличении в России числа водителей, которые ездят без полиса ОСАГО. Поэтому Российский союз автостраховщиков решил публично разъяснить ситуацию. В РСА заявили, что не следует сравнивать количество застрахованных по ОСАГО с общим числом зарегистрированных автомобилей. Так как далеко не все состоящие на учете транспортные средства эксплуатируются их владельцами. В то же время в Союзе автостраховщиков отметили, что по экспертным оценкам количество незастрахованных водителей уже на протяжении нескольких лет остается стабильным. Без полисов обязательной «автогражданки» ежегодно предпочитают ездить около шести миллионов человек.

«Согласно статистике РСА, за январь-март 2022 года было заключено 9,259 млн договоров ОСАГО, что на 1,7% больше, чем годом ранее (9,100 млн договоров). Затем количество заключаемых договоров ежемесячно стало снижаться, что соответствует динамике продаж новых автомобилей в РФ. Во втором квартале 2022 года было заключено 10,195 млн договоров, что на 7% ниже, чем годом ранее. В августе ситуация стала выравниваться – по предварительным данным РСА, в которых в силу возможных задержек с передачей данных могут быть отражены не все заключенные договоры, в августе 2022 года было заключено 3,493 млн договоров, что лишь на 5% меньше, чем в августе прошлого года. Аналогично ситуация выравнивается в августе и в продажах новых автомобилей», – прокомментировали в пресс-службе РСА.

В организации отдельно подчеркнули, что уменьшение количества договоров не свидетельствует о резком росте на российских дорогах числа водителей без полисов ОСАГО. Также в Союзе автостраховщиков не ожидают массового отказа автовладельцев от приобретения страховки из-за расширения тарифного коридора. Так как большая часть водителей демонстрирует низкую аварийность. Приблизительно каждый третий автомобилист имеет максимальную скидку по полису ОСАГО за отсутствие дорожно-транспортных происшествий. Тарифы могут быть увеличены только для высокоаварийных водителей.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula