fbpx Skip to main content

Федеральное дорожное агентство приступило к обновлению существующего ГОСТа.

Росавтодор объявил о проведении тендера по обновлению ГОСТ 52289-2019 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств». Сумма тендера – 18,3 миллиона рублей, сообщает газета «Коммерсантъ». Данный стандарт обязателен для применения дорожными службами и всеми организаторами движения. Его нормы используют сотрудники Госавтоинспекции при проверках.

Ныне действующая редакция ГОСТа вступила в силу 1 апреля 2020 года. Тогда в правилах появились таблички для обозначения мест зарядки электромобилей, «вафельная» разметка, синяя разметка зон платной парковки и другое. Сразу после внедрения новшеств стали поступать предложения по дальнейшему улучшению ГОСТа. Они касались установки ограждений и светофоров, оптимизации применения знаков и других вопросов модернизации дорожного движения. Но какие именно изменения планируют внести в новую редакцию стандарта, пока не сообщают. Решение должен принять победитель конкурса и профильный комитет Росстандарта.

Как пишет «Коммерсантъ», в техническом задании упомянуто о внедрении передовых и прогрессивных подходов к организации движения. Это различные энерго- и ресурсосберегающие технологии. Все вышеперечисленное должно способствовать повышению безопасности и пропускной способности дорог. Также в ТЗ отдельное внимание уделено потребностям крупных городов в «организационных и ограничительных мерах для движения транспортных средств и пешеходов.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии