fbpx Skip to main content

Соответствующий проект указа подготовили в Минпромторге

В Минпромторге предложили из-за санкций снизить требования к безопасности автомобилей. Для поддержки российского автопрома могут принять особый технический регламент, пишет сетевое издание «Forbes».

Сообщается, что уже существует проект указа «О мерах обеспечения производства транспортных средств в условиях санкций и ограничений с поставками комплектующих». В нем говорится о препятствующих производству действиях «недружественных стран». Это создает угрозу экономической безопасности, так как из-за нехватки транспорта могут снизиться логистические потоки.

Новый регламент позволит устанавливать в российские авто неофициальные детали, привезенные в страну при помощи параллельного импорта. Также Минпромторг предлагает утвердить временный порядок оценки автомобилей с «пониженными требованиями безопасности». Сейчас отечественные автомобили должны соответствовать регламенту Таможенного союза. И машины, произведенные с использованием «альтернативных компонентов», не будут отвечать его условиям.

Эксперты отмечают, что в первую очередь новый регламент призван поддержать таких отечественных гигантов, как «Камаз» и «АвтоВАЗ». Предприятия из-за разрыва логистических цепочек и приостановки деятельности зарубежных компаний уже столкнулись с нехваткой комплектующих. Если автозаводы смогут найти других поставщиков запчастей, чья продукция будет в рамках требований Таможенного союза, новый регламент могут отменить.

Новые правила не станут применять к транспорту с максимальной скоростью не более 25 км/ч, большегрузам и автомобилям, производимым по гособоронзаказу для нужд армии.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula