fbpx Skip to main content

В России предложили контролировать уровень усталости водителей такси. Также к перевозкам могут допустить самозанятых граждан.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала предложение об установке в такси устройств контроля за вниманием и усталостью водителей. Об этом рассказало  информационное агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу Ассоциации юристов России.

По словам специалистов, законопроект призван совершенствовать регулировку деятельности служб заказа такси. В нем прописан ряд кардинальных новаций. Одна из них – это возможность работать в такси самозанятым. Для этого гражданину необходимо лишь получить такой статус и заключить договор со службой заказа.

Помимо этого, в документе установлены определенные требования к перевозчикам и самим автомобилям. В частности, в машине предлагают в обязательном порядке устанавливать устройства контроля за вниманием и усталостью или сонливостью водителя.

«Для водителей же планируется установить перечень оснований, по которым им будет запрещен допуск к управлению легковым такси. Например, запретят работать таксистом гражданам, имеющим более трех неуплаченных штрафов за нарушение правил дорожного движения», – уточнили в Ассоциации.

Там также отметили, что в последние годы в России наблюдается резкий рост рынка пассажирских перевозок. Причем это происходит, главным образом, за счет заказов такси через мобильные приложения. По данным ФАС, 78% заказов происходят через приложения, 21,5% – по телефону, 0,5% – через интернет-сайты.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula