fbpx Skip to main content

Такая мера связана с отказами страховых компаний в ремонте автомобилей по «автогражданке».   

В России практически перестали ремонтировать попавшие в аварии машины по обязательной автостраховке. Страховщики ссылаются на дефицит запчастей и предлагают пострадавшим денежную компенсацию. Однако этих средств в большинстве случаев бывает недостаточно для полного покрытия ущерба. В связи с этим Национальный антикоррупционный комитет предложил временно отказаться от страховых сборов по ОСАГО. Вплоть до того момента, когда компании вновь смогут выполнять свои обязательства в полном объеме, пишет «Парламентская газета».

«На эти выплаты, которые сегодня предлагают страховые компании, ничего не купишь. Они оценивают ущерб в ценах, которые были до февраля прошлого года, это ни о чем. То есть я плачу каждый год деньги, вы нам поднимаете коэффициенты за аварии, какие-то еще требования предъявляете, а сами ничего не выполняете. Это обычные поборы получаются. И надо законодателям подумать над ответственностью страховщиков»,цитирует издание слова председателя антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова.

Российские парламентарии соглашаются с мнением общественников и готовы рассматривать их предложения, чтобы выработать единый подход к решению вопроса. Так, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас отметил, что страховщики, несомненно, должны выполнять свои обязательства. Сенатор пообещал, что в начале сессии с коллегами из профильных комитетов обсудит эту проблему.

В Государственной Думе также признают наличие сложностей в данной сфере. Председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков сказал в беседе с корреспондентом «Парламентской газеты», что намерен направить соответствующие запросы в Банк России и Российский союз автостраховщиков.

«Обязанность страховщиков выполнять свои обязательства прописана в законе. Если они этого не делают, будем разбираться»,сказал глава думского комитета.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula