fbpx Skip to main content

Мера распространяется на все автомобили и должна обеспечить равные условия для всех автовладельцев.

В России с 11 сентября в ценовых справочниках, согласно которым рассчитывают  стоимость ремонта по ОСАГО, начали учитывать цены аналогов запчастей, если оригинальные детали невозможно приобрести. Как пояснили в Банке России, такая мера распространяется на все марки машин вне зависимости от страны производителя. Это сделано для обеспечения равных условий для всех автовладельцев.

«Сейчас, если оригинальная запчасть отсутствует на рынке, информация о ее стоимости не попадает в справочник. Из-за этого могут возникать трудности при урегулировании убытков по ОСАГО. Новый подход позволит рассчитывать выплату с учетом стоимости аналогов, при этом отсечь заведомо некачественные запчасти», – отметили в Центробанке.

Однако действовать новые ценовые справочники начнут не сразу, так как они обновляются один раз в квартал. На данный момент расчет величины компенсации идет по справочникам, введенным 19 июня. Принятые 11 сентября изменения вступят в силу во второй половине декабря.

«Новые правила будут учтены только в следующих справочниках, они готовятся раз в три месяца. Очередные были подготовлены до вступления в силу новых правил и должны начать действовать с 19 сентября», – пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу Российского союза автостраховщиков.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula