fbpx Skip to main content

Услуга будет действовать в течение всего 2022 года.

В ряде российских городов с 6 мая поездки на такси стали бесплатными для ветеранов Великой Отечественной войны. С такой инициативой выступил организационный комитет «Наша Победа» Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. К акции присоединились руководители регионов и перевозчики такси.

С 6 мая услугой могут воспользоваться жители Московской области, а также еще 42-х российских населенных пунктов. На сайте Минцифры опубликован актуальный список городов, который будет дополняться по мере присоединения к акции новых участников. В ведомстве сообщили, что к 10 июня возможность бесплатных поездок появится во всех городах, где живут ветераны войны и работает такси. Планируется, что сервис охватит более 26 тысяч человек. Акция продлится до конца 2022 года.

«Воспользоваться такси можно будет вне зависимости от целей поездки. С ветераном смогут поехать сопровождающие родственники. Просубсидированы будут поездки каждого ветерана на общую сумму до 3 тысяч рублей на человека», – рассказали в Минцифре.

Бесплатный проезд в такси будет предоставлен инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, военнослужащим последнего военного призыва и лицам, работавшим в годы войны на ПВО.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России опубликовало порядок заказа такси для ветеранов:

– Номер телефона ветерана или его официального представителя должен быть известен отделению пенсионного фонда России в регионе, где зарегистрирован ветеран.

– Номер ветерана без раскрытия персональных данных будет передан региональным органам соцзащиты для использования в качестве идентификатора для подтверждения тарифа «Ветеран».

– Заказать такси на любое удобное время сможет сам ветеран, его представитель или родственник, позвонив по телефону работника соцзащиты, прикрепленного к ветерану. Если ветеран не знает номера соцработника, он все равно сможет воспользоваться услугой: работники социальной службы самостоятельно свяжутся с ним в ближайшее время и помогут с заказом поездок.

– Работник соцзащиты в специальном личном кабинете, доступ к которому предоставит ему Минцифры России, создаст соответствующую заявку, где укажет маршрут следования такси, после чего на мобильный телефон ветерана или его официального представителя придет подтверждающее сообщение со временем подачи и госномером автомобиля.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula